Вован и Лексус о пранке с руководством фонда NED: американцы признались в попытке сместить власть в Беларуси

В гостях у проекта «Марков. Ничего личного» – Вован и Лексус

Вован и Лексус о пранке с руководством фонда NED: американцы признались в попытке сместить власть в Беларуси

Руководство американского Национального фонда в поддержку демократии (NED) признало, что протесты в Беларуси были во многом инициированы именно из США. Более того, функционеры NED гордятся своей работой в этом направлении, а также заявляют о существующих «спящих» ячейках в России. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявили пранк-журналисты Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, более известные как Вован и Лексус.


Владимир Кузнецов: «В России тоже знают этот фонд достаточно хорошо, тоже экспертное сообщество, в эфирах рассказывают».

Алексей Столяров: «Он запрещен Генпрокуратурой в России. Но какое-то время функционировал».

Владимир Кузнецов: «И нам всегда было интересно пообщаться именно с такими кулуарными, тихими организациями, которые финансируют... Именно подчеркнуть, показать их влияние. Потому что многие говорят, что просто дают гранты какие-то, гуманитарные цели, почему думаете на революцию, это все выдумки, пропаганда… Интересно самим убедиться, пообщаться на эту тему с такими тайными обществами».

Алексей Столяров: «Но в Америке их прекрасно знает весь истеблишмент. Потому что бывший глава Карл Гершман – он был назначен еще Рейганом туда. То есть он давно сидел на этих потоках финансовых и распределял их. Его заместитель была Барбара Хейг. Это дочь Александра Хейга, бывшего командующего НАТО по Европе, то есть серьезного, одного из сильнейших командующих НАТО за всю историю по сути. То есть она прожженная такая, больше всех нам заявляла о том, как они хотят сместить в Беларуси власть, как скрывают финансирование, тайно финансируют организации и все у них схвачено».

Владимир Кузнецов: «Там очень интересный момент, она говорила терминологией холодной войны. Что касалось России, она говорила: вы думаете, что нас запретили в России, у нас нет офисов в России, но у нас есть ячейки. Так и сказала: спящие ячейки, люди по всей стране, которые в любой момент могут сделать то, что мы хотим. Мы говорим, что вас же в России запретили. Они дружно начали хохотать».

Алексей Столяров: «Они так заявляют смело и цинично о том, что они финансировали какие-то профсоюзные движения в Беларуси на тот момент, что они даже какие-то такие с виду безобидные НКО, которые поддерживали национальный язык белорусский. Вроде бы это гуманитарные должны быть цели, а они говорят, что нет – цели именно политические и именно настроены на смену власти».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь США