​Вопрос согласия пациента на изъятие органов после смерти прокомментировал Олег Руммо

Степень доверия общества к системе здравоохранения определяет, в том числе презумпция согласия на изъятие органов после смерти.

Степень доверия общества к системе здравоохранения определяет, в том числе презумпция согласия на изъятие органов после смерти. Всё чаще возникающий в обществе вопрос прокомментировал сегодня руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо.

Олег Руммо, руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей: «Не вижу никаких проблем в обсуждении вопроса о правилах презумпции согласия. Мировое сообщество развивается в том направлении, что в тех странах, где не было этого правила, оно начинает внедряться. На сегодня закон Республики Беларусь о трансплантации органов и тканей ничем не отличается от французского закона, австрийского, от закона Бельгии, от закона Чехии. Есть отдельные нюансы, но эта правовая норма находится во главе угла вопросов, которые возникают при трансплантологии, а уже пути, решения, подходы, общение – всё это регламентируется разнообразными пунктами законодательства».

Актуальность презумпции согласия растёт с развитием трансплантологии. В нашей стране это одна из наиболее перспективных отраслей медицины, которая позволяет спасать сотни жизней в год. В зоне риска, когда потребуется пересадка того или иного органа, как подчеркнул Олег Руммо, оказаться может каждый. И сегодня в стране делается все возможное, чтобы шанс был у всех. 

Подписывайтесь на нас в Telegram