Вопреки слухам о нехватке кислорода, белорусская медицина делает все, чтобы пациенты дышали полной грудью

Вопреки слухам о нехватке кислорода, белорусская медицина делает все, чтобы пациенты дышали полной грудью

Шел 595-й день с начала пандемии. Один год, семь месяцев и 15 дней. Обычное утро в обычной районной больнице. Действия медиков, кажется, доведены до автоматизма. И больничную тишину прерывает разве что редкий кашель пациентов. Каждый, конечно, цепляется за жизнь как может. И наверняка так хотел бы вдохнуть полной грудью. Это ведь без еды человек может прожить. Может даже без воды какое-то время. Без кислорода – никак. Нужен как воздух – не зря так говорим. Лидская районная больница, возможно, единственная в стране, где красную зону почему-то окрасили в голубой. Может, чтобы излишне не драматизировать?


К слову, все здесь в белорусских медицинских комбинезонах. Это легко проверить по бирке. Единственное, чего пока не выпускают в Беларуси, так это латексные перчатки. Но их производство намерены запустить в конце года. Но – вернемся к пациентам. Реанимация в Лиде – это почти два десятка коек. Одной из тяжелых пациенток всего 55. В соседней палате 42-летний мужчина. Да, есть те, кому за 70. Да, много тех, кто нажил хронические заболевания. Но главное, что их объединяет… Все не вакцинированы.

И это говорят врачи. Не разработчики вакцин, которых называют заинтересованными лицами, не чиновники, которым вроде как немодно верить. Но приходится – даже Президенту.

При переходе к больным не на ИВЛ Президента просят сменить две маски на респиратор с клапаном. А на обработку рук Александр Лукашенко реагирует так, потому что антисептик на него распылили двумя минутами ранее. Теперь вы точно видели все.

Оставить в стороне эмоции, конечно, сложно. Медикам приходится мгновенно реагировать на изменения эпидемиологической ситуации, на изменения в картине болезни. К слову, в каждой красной зоне есть резервные операционные для пациентов с ковидом – на случай, если им понадобится экстренная помощь.

Инфекционное отделение здесь на 50 коек, до мая прошлого года было акушерско-гинекологическим. Нет, дети в Лиде не перестали рождаться.

Из полусотни пациентов инфекционного отделения только двое привитых. И врач заявляет: они болеют легче.

После этой красной зоны напрашивается один вопрос: и где вы здесь увидели ковид-диссидента? Уж непонятно, что оказалось более живучим – сам коронавирус или миф, что в Беларуси не хотят от него спасать!

Самой опасной, наравне с дельта-штаммом, стала волна слухов о нехватке кислорода. Кто-то словно бросает на него тень. Нет, кислорода и в самом деле не то чтобы в избытке. Все предприятия, способные производить его на нужды медицины, поставлены на рельсы. Ведь на пике четвертой волны потребность в кислороде возросла в четыре раза.

Евгений Гуков, начальник азотно-кислородной установки предприятия «Нафтан»: «Мы отгрузили первую партию в количестве 100 штук, в нашу Новополоцкую больницу. С 1 ноября планируем наращивать объемы и выходить на круглосуточный режим работы».

К поставкам подключились даже военные. Но все равно – будто идет какая-то война в воздухе.

Дабы перестраховаться, Беларусь запретила вывоз кислорода из страны. Кроме того, отныне Минздрав будет регулировать на него цены. Решение витало в воздухе. Вот так государство принимает меры для защиты своих граждан. Вы думаете, во всех странах поступают также?

Михаил Радуцкий, глава Комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации (Украина): «Служба безопасности Украины и силовые структуры начали заниматься этим вопросом. Потому что есть подозрение, что это может быть диверсией. Почему на пике эпидемии самых мощных два завода по производству кислорода в Украине остановились на техническую профилактику?»

Украинская система здравоохранения едва не задохнулась. В разгар новой вспышки ковида два завода по производству кислорода просто остановились. Закупать жизненно важный газ пришлось в дружественной им Польше. Спустя несколько дней ситуация будто бы стабилизовалась – так рапортовал украинский Минздрав, а может, просто сотрясал воздух. Ведь странным образом нехватка кислорода совпала с другой новостью: Украина вышла на третье место в мире по суточной смертности от ковида.

Екатерина Амосова, кардиолог, доктор медицинских наук (Украина): «Из информации от коллег и СМИ, ситуация с кислородом более ужасная, чем об этом говорят наши власти. Можно было предотвратить? Да, можно. Кейс Одессы показателен. Снабжение кислорода есть от местного посредника, он еще летом скупил кислород от производителей заводов и начал продавать его в три раза дороже, чем весной. У меня вопрос: где у нас Антимонопольный комитет? И моральный вопрос – как можно на этом зарабатывать? Ситуация чрезвычайно серьезная, потому что идут смерти, которых можно было избежать. Смерть от удушья очень страшна, врагу не пожелаешь».

Оттого Президент – белорусский, конечно, – вновь и вновь задает вопросы медикам: вам точно всего хватает?

Нет, они не хвастают. В пандемию в принципе хвастаться нечем. И фразу про осторожный оптимизм и врачи, и чиновники в самом деле произносят крайне осторожно. Ведь цифры меняются каждый день, а за цифрами – жизни.

Странно, конечно, думать, что, побывав в 17 красных зонах, Александр Лукашенко так и не понял, что такое ковид. Он видел его своими глазами, он болел им сам. И еще – взгляните: разве Президент отмахивается от разумных аргументов?

Владимир Караник, председатель Гродненского областного исполнительного комитета: «Когда ты вакцинируешься, ты понимаешь, что, может, день-два придется полежать. Вы хотите сами выбирать свою судьбу или чтоб какой-то вирус определял, когда вам надо заниматься важными делами, а когда лежать в постели? Сами хотим! Так идите и вакцинируйтесь».

Бывших медиков, похоже, не бывает. А вот звание пожизненного пациента не присваивают. Оно и хорошо. И как-то невольно подумается: а ведь как важно в пандемию дышать одним воздухом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь