Лукашенко встретился с участниками заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ. Главное

«Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности» – это девиз Беларуси в ОДКБ

Лукашенко встретился с участниками заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ. Главное

Сегодня в Минске за большим круглым столом был насыщенный смыслами разговор о главном. О том, за что молятся миллионы простых людей и чего так стремятся не допустить политики Запада. Говорили о мире. О мире в значении безопасности и о мире глобальном, в котором страны не должны превращаться в полигоны для испытания новых вооружений. 


Все это партнеры по ОДКБ обсуждали в формате Парламентской ассамблеи. Беларусь сейчас председательствует в Организации и не намерена изменять своему стилю, а именно работать не для лозунгов, а на результат. Тем более если речь идет о безопасности. Вот такой тон с первых минут и задал Президент Александр Лукашенко. Что ни тема – то нерв времени. Тут и угрожающее расширение НАТО, и попытки превратить ООН и ОБСЕ в обслугу западных государств. И конечно, Украина. Как остановить кровопролитие? Не упущен ли момент для переговоров? Кто упирается и почему?

За этой встречей сегодня следили далеко не только в Минске. Старая архитектура мироустройства трещит по швам. На арену выходят новые гиганты, такие как БРИКС и ШОС. Мир нуждается в новых правилах игры. На равных. Но для этого важно переломить инерцию войны. 

Их всего 6, но они представляют миллионы людей из Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Армении и Кыргызстана. Это если по отдельности, а вместе мы – Организация Договора о коллективной безопасности. Спикеры парламентов вместе с делегациями приехали в Минск, чтобы обсудить работу депутатов на заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ. 

Встреча в таком составе во Дворце Независимости – знаковая. Беларусь в этом году председательствует в ОДКБ. У организации – новый секретарь. Его кандидатуру ранее одобрил Минск. Президент лично встречался с представителем Казахстана, чтобы обсудить приоритеты и сверить взгляды. Странам ОДКБ стоит смотреть в одну сторону. Ведь так проще стоять друг за друга горой. 

Ассамблея уже приняла больше 80 документов – это законы и соглашения, рекомендации в разных областях: информационная безопасность, противодействие экстремизму, гуманитарная помощь. Такой формат нужен не только для сближения законов. Согласованность депутаты должны показывать и на международных площадках. А для этого важно понимать общий контекст, первопричины и последствия. О них в деталях расскажет Александр Лукашенко. 

Но вот уровень их жизни стремительно падает, перспективы в экономике все хуже и хуже, двузначная инфляция. А все из-за политиков. Они упорно игнорируют эти сигналы, которые, как светофор, показывают, что не той дорогой идут западные товарищи. Выбирают путь эскалации и, по сути, открыто готовятся к глобальной войне. А вот локальную уже ведут.  

Как уладить конфликт еще, по сути, в зародыше, не допустив кульминации и развязки? Беларусь предлагала свою помощь, в том числе в качестве переговорной площадки, только в случае с Украиной – действительно не раз. И парламентарии России – тому свидетели.  

Наша страна всегда выступала за мир и равноправный диалог. Все для того, чтобы найти, пусть и непростое, но решение укрепить региональную и глобальную безопасность, а не расшатать и уничтожить. Что в это время делают в западных институтах – бездействуют и загребают жар чужими руками. Международные площадки дискредитировали свой статус и превратились с послушных марионеток  Вашингтона и Брюсселя. А киевский режим уже давно лишен права выбора. 

Новая система международных отношений – вот что нужно миру, по мнению Александра Лукашенко. И ОДКБ способна сыграть роль в ее построении. Только за основу обновленного миропорядка надо брать принципы международного права, а не двойные стандарты или западные разноцветные и протертые до дыр методички.  

«Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности» – это девиз Беларуси в ОДКБ, и не просто слова, а четкий формат, который мы предлагаем всем странам-участницам. Ведь даже если Запад ожесточенно тянет за «ниточки», то общий интеграционный узор не должен пострадать. А вот как относиться к санкциям в отношении Беларуси и России – это решение за странами ОДКБ. Тут стоит помнить о политических узах, не забывать национальные интересы, ну, и просто придерживаться здравого смысла. 

Свой чертеж для мировой архитектуры безопасности должны предложить и продвигать парламентарии ОДКБ. Им это по силам, уверен Александр Лукашенко. И в основе этой фигуры – безопасность, мирный диалог и противодействие санкциям. Поэтому эта встреча во Дворце Независимости как раз тот случай, когда и спикерам, и вообще широкой публике стоит знать важные нюансы политического закулисья. 

Суть этих целей проста: чем больше конфликтов и горячих точек, тем лучше западным выгодополучателям. Но такой подход, конечно же, противоречит философии и концепции  ОДКБ. 

В Организации надеются  и на скорое подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Есть предпосылки. Высказывать свою точку зрения открыто и обсуждать спорные моменты, принимать решения консенсусом – так заведено в Парламентской ассамблее ОДКБ. В этом плане организацию можно считать уникальной. Немногие институты, тем более западные, так работают. Скорее, создают видимость и только портят международный климат. 

Саботаж мирного процесса по Украине происходит в первую очередь из-за несостоятельности и несамостоятельности киевского режима. Такую точку зрения разделяют многие эксперты. И это не первый случай зависимости и беспомощности украинских политиков. Хотя шанс избежать болезненных последствий был, опять же благодаря Минску. Но Киеву просто не дали им воспользоваться.

Что будет дальше? Политический опыт Александра Лукашенко позволяет предугадать содержание следующей главы книги противостояния, которую продолжает писать Запад. Главное понимать, что роли уже давно расписаны, но стоит ли на них соглашаться другим странам? Или лучше сказать индивидуальное и коллективное «нет», чтобы не стать ни зависимым, ни уничтоженным? Чтобы жить в мире, где центры силы гарантируют равновесие.

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь