Военные США открыли огонь в аэропорту Кабула, есть жертвы

Обновлено
Военные США открыли огонь в аэропорту Кабула, есть жертвы

Внимание всего мира приковано к событиям в Афганистане. Эта страна перешла под контроль исламистского движения «Талибан». Боевики вошли в Кабул, а действующий президент покинул государство.  


Талибы заявили, что Афганистан вскоре будет объявлен Исламским Эмиратом, а все несогласные с этим решением должны немедленно покинуть страну. На улицах крупнейших городов – хаос. Сотни тысяч местных жителей оставляют свои дома и бросают машины в пробках, чтобы как можно быстрее добраться до аэропорта Кабула. Пока он остается под контролем западных сил. При этом регулярные рейсы из афганской столицы отменены. 

В отчаянии толпа попыталась прорваться на взлетно-посадочную полосу. В ответ военные США открыли предупредительный огонь. Несколько человек погибли. ООН заявляет, что Афганистан на грани гуманитарной катастрофы и призывает соседние страны не закрывать границы. Эксперты прогнозируют увеличение потоков беженцев из-за радикальных действий талибов.

Приходят и просто шокирующие кадры. Люди, чтобы любым способом улететь, цепляются за шасси или привязывают себя к ним. В момент взлета одного из самолетов все они упали и разбились.  

В Министерстве внутренних дел Беларуси заявили: наших граждан в Афганистане практически нет. На работу белорусы туда не выезжают. При этом в нашей стране статус беженца имеют около 900 человек, и практически все они – из Афганистана.

ФОТО: depositphotos

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Афганистан