Кризис вокруг Тайваня может разгореться после отлета Пелоси: в МИД Китая заявили, что ответные меры впереди

Обновлено

Настоящий кризис вокруг Тайваня может разгореться после отлета Пелоси из Тайваня. В МИД Китая заявили, что ответные меры еще впереди.

Уже завтра утром Китай ограничит полеты в шести районах вокруг Тайваня. Там проведут масштабные военные учения. И эксперты не исключают, что таким образом остров окажется в полной блокаде и с воздуха, и с моря. Горячее столкновение между берегами также маловероятно, а вот под экономический, инвестиционный и психологический удар Тайвань попадет вне всяких сомнений. На Тайвань уже остановили поставки некоторых продуктов, заблокированы фонды и компании, поддерживающие остров. Сама же Пелоси, отметившись на острове и наделав много шума во всем мире, вылетела в США. И теперь Тайваню придется выходить из сложившейся ситуации с Китаем – при этом американский спикер будет за тысячи километров от разборок, которые сама же и спровоцировала.

Военная напряженность в регионе нарастает. Китай проводит масштабные военные учения со всех сторон Тайваня. К ближайшим районам Китая стягиваются бронетехника и ракетные установки. Ожидаются боевые стрельбы. Накануне в небо поднимались истребители китайских ВВС и армии Тайваня. В районе находится авианесущая группа американского флота во главе с авианосцем «Рональд Рейган».

Провокацию США, устроенную этим визитом, осудили как в мире, так и на родине Пелоси. Бывший президент Трамп назвал выходку безумием. Китайский МИД пригрозил Вашингтону, что стране придется отвечать – послу вручили ноту. А на Тайвань отправили сообщение, что это безрассудство, цитата, «ввергнет регион в катастрофу». В Москве выходку назвали стремлением США доказать свою безнаказанность.

Нынешний кризис на Тайване четвертый. Первые два приводили к военным столкновениям. 

Подписывайтесь на нас в Telegram