Военно-историческую экспозицию «Днепровский рубеж» создают под Могилевом в Буйничах

Военно-историческую экспозицию «Днепровский рубеж» создают под Могилевом в Буйничах

В Могилёвском агролесотехническом колледже создают военно-историческую экспозицию, посвященную «Днепровскому рубежу». «Катюша», ЗИС-5, самолет. Все экспонаты сделаны преподавателями и учащимися. Технику в натуральную величину строят «с нуля», по чертежам и из подручных материалов. Тем не менее получается очень реалистично.


Неделю назад списанный самолет по частям привезли в агролесотехнический колледж. 30 лет он отслужил в сельхозавиации: сеял, распылял удобрения. А теперь из старого кукурузника сделают советский истребитель.

Константин Михалёнок, преподаватель Могилёвского государственного агролесотехнического колледжа им. К.П. Орловского: «Моторный отсек оставим практически без изменений. Ну а сам каркас придется делать по-новой, потому что фюзеляж АН-2 и истребителя отличаются очень сильно. Истребитель был деревянный весь, а мы будем обшивать металлом, потому что стоять будет на открытом месте».

Чертежи – из интернета, инструменты – вульф, сварочный аппарат, шуруповерт. Военному авиапрому такой скромный набор покажется фантастикой. С наземной техникой работать в колледже привыкли. Другое дело – воздушное судно. Даже немало повидавшие преподаватели на двигатель – сердце самолета – поначалу смотрели, как на диковинку.

Наравне с педагогами в мастерской работают и учащиеся. Вызвались сами: для них такой профессиональный опыт еще и урок истории.

Истребитель надо построить фактически с нуля, потому работа затянется на месяцы. Как только самолет будет готов, его поместят в военную экспозицию.

Это не выдуманная история: вдоль территории колледжа в 1944-м действительно стояли вражеские укрепления. Сначала от них, как от страшной памяти, хотели избавиться, но потом передумали. Дот откопали, восстановили, а вместе с ним и историческую справедливость: теперь каждый год 28 июня учащиеся делают реконструкцию подвига лейтенанта Мельнова.

Вместе с фронтовыми товарищами он форсировал Днепр и за 23 часа выбил фашистов из укрепления. Свидетель той битвы – старый вяз – тоже безмолвная часть экспозиции. Теперь пришел черед показать всю мощь Красной армии. На днях начнут собирать «полуторку» (эти машины перевозили продукты в блокадный Ленинград), уже готов однофарный ЗИС-5 и легендарное оружие Победы – «Катюша».

Под машины уже забетонированы площадки. Их всего 19. Практически каждый экспонат будет сделан трудами педагогов и учащихся. Но не все возможно: танк из подручных материалов не соберешь.  

Георгий Малиновский, директор Могилёвского государственного агролесотехнического колледжа им. К.П. Орловского: «Проблемы наши в том, что техники не хватает, оттого мы и делаем своими руками. Было бы, конечно, очень разумно, чтобы Министерство обороны часть техники, которой нам не достает, могло бы выделить. И, естественно, это была бы совместная работа по воспитанию будущего поколения».

Побывать в музее «Днепровского рубежа» сможет каждый, для этого со смотровой площадки уже построили спуск. Как только экспозицию укомплектуют – начнут следующий проект. XVIII век, Северная война: здесь, на «буйничской» земле, стояло каре из пушек и палатка Карла XII. Есть идея восстановить их на Королевском лугу.

Подписывайтесь на нас в Telegram