Военная авиация Турции приостановила полёты над Сирией после инцидента с Су-24

Решение о приостановке принято по взаимному соглашению с Россией, которая якобы также прекратила проведение воздушных операций вблизи турецко-сирийской границы, передают мировые информагентства.
Военная авиация Турции приостановила полёты над Сирией после инцидента с Су-24

Самолёты ВВС Турции выполняли полёты над Сирией в рамках операции международной коалиции против «Исламского государства». Решение о приостановке принято по взаимному соглашению с Россией, которая якобы также прекратила проведение воздушных операций вблизи турецко-сирийской границы, передают мировые информагентства.

Напомним, 24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. В Анкаре заявили, что самолёт нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Но президент России Владимир Путин опроверг это заявление, сообщив, что Су-24 находился исключительно над территорией Сирии и нарушения воздушного пространства Турции не было. Это подтверждает анализ данных объективного контроля.

Путин также сообщил, что Россия будет обеспечивать безопасность своей авиации. В связи с этим в Сирию был переброшен зенитный ракетный комплекс С-400. Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американской телекомпании CNN заявил, что Анкара будет расценивать как агрессию, если её боевой самолёт будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса над воздушным пространством Сирии.

Подписывайтесь на нас в Telegram