Прогноз погоды на 25 февраля

Холодный атмосферный фронт пробивает себе окно в Европу. На пути оказалась и наша страна.

Холодный атмосферный фронт пробивает себе окно в Европу. На пути оказалась и наша страна. Установились аномальные морозы. На севере республики столбики термометров уже показывали -29°С.

Весны пока на горизонте нет. К сожалению, кардинальных перемен ждать не стоит. Последние дни февраля будут лютыми, но при этом спокойными.

В воскресенье – облачно с прояснениями. В некоторых районах пройдёт небольшой снег. Сохранится гололедица. Ветер северный. Температура воздуха ночью составит -15..-20°С, при прояснениях будет -25°С, по юго-западу – до -14°С. Следует отметить, что в условиях ясного неба и февральского солнца дневная темпера будет существенно (на 10 градусов) отличаться от ночной. Днём в среднем по стране ожидается -8..-13°С.

В начале следующей недели морозы сохранятся. В некоторых районах пройдёт кратковременный снег. Минимальная температура воздуха в ночные и утренние часы понизится до -24°С, при прояснениях до -27°С. Максимальная температура днём будет не выше -16°С.

Нынешние морозы удивили, но не стали рекордными. 23 февраля 1917 года столбики термометров понизились до отметки -35°С. Это было в Горках.

Согласно народному календарю, сегодня – день Власия. Считалось, что именно сейчас начинаются настоящие морозы. Если лежат сугробы, то в мае будет много зелени, а если 24 февраля оттепель, то наступила весна, а холодных дней больше не будет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram