Водители популярного такси Uber пытаются получить заработанные деньги

Водители популярного такси Uber пытаются получить заработанные деньги

Около 150 минских водителей понесли убытки. Они работали в белорусской компании – одном из официальных партнёров сервиса пассажирских перевозок Uber. Сейчас фирма – в центре громкого скандала. Её сотрудники почти три недели не могут связаться с офисом и получить зарплату. Более того, выяснилось, что руководитель компании взят под стражу по подозрению в неуплате налогов, а все активы арестованы.

Утро начинается не с кофе, но и не с прогрева автомобиля, а с попытки дозвониться и вернуть деньги. Четыре месяца назад Александр, оставшись без работы, решил перейти в сферу перевозок, причём нового формата – через компанию Uber. Оператор выбран, договор заключён. Компания «КВТ-импорт», которая являлась партнёром мирового сервиса, предложила выгодные условия. И уже на первых порах на хлеб с маслом хватало.

По словам Александра, денег ждёт не он один: финансовые вопросы есть у 150 человек, которые, перевозя людей, так сотрудничали с белорусской компанией.

Как, а главное – когда можно получить зарплату? Раньше водителю было достаточно позвонить и получить всю информацию. Сейчас на звонки никто не отвечает. В качестве альтернативы, можно заглянуть в офис и попробовать достучаться до руководства. Но дверь закрыта, а оставленная записка, ситуацию никак не проясняет.

Единственная польза от этого документа – прямо тут на дверях офиса, водители стали объединяться, чтобы вместе решить проблему.

Не в восторге от действий «КВТ-Импорт» и в московском офисе сервиса Uber, который регулирует вопросы отношений в Беларуси. Там пояснили: зарплату водители давно должны были получить. Все платежи белорусской компании-партнёру (которая является посредником между Uber и водителями) переведены в полном объёме.

Светлана Воронина, официальный представитель Uber в России и странах СНГ: «Мы перевели все деньги партнёру вовремя. Мы решили поддержать водителей, пострадавших от недобросовестных действий «КВТ-Импорт». Тем, кто продолжит работать с другими партнёрами, мы выплатим половину суммы, которую они заработали».

Получат ли водители все заработанные деньги – на этот вопрос следователи пока не готовые ответить. На официальной странице Следственного комитета в Facebookсообщается, что руководитель компании-посредника подозревается в уклонении от уплаты налогов, сейчас заключён под стражу. Водители же полагают, что стали невольными финансовыми заложниками ситуации. По их информации, проблемы компании связаны не с Uber, а с другими видами бизнеса.

Подписывайтесь на нас в Telegram