Во внутренних войсках МВД Беларуси появится новый отряд специального назначения

Среди основных задач – борьба с диверсионными разведгруппами

Во внутренних войсках МВД Беларуси появится новый отряд специального назначения

В случае угрозы готовы встать на защиту страны. Во внутренних войсках МВД Беларуси появится новый отряд специального назначения. Подразделение будет действовать в Гомельской области.


Среди основных задач – борьба с диверсионными разведгруппами. Этого требует непростая ситуация у границ, особенно со стороны Украины.

Также МВД усиливает боевые возможности ведомства. В части 3214 уже действует отряд спецназначения «Рысь». В его составе – лучшие снайперы, разведчики и саперы – несколько сотен человек, готовых оперативно среагировать на угрозу.

Николай Карпенков, заместитель министра внутренних дел Беларуси – командующий внутренними войсками, генерал-майор: «Это отряд, который предназначен в особых условиях для борьбы с диверсионными разведывательными группами, незаконными вооруженными формированиями, оснащен, экипирован, вооружен самой современной техникой. Большое количество беспилотных летательных аппаратов. И разведывательные, и ударные, и дроны-камикадзе мы имеем на данный момент на вооружении. Поэтому к выполнению любых задач любой сложности на данный момент это подразделение уже готово».

Обеспечение военного или чрезвычайного положения, ведение войсковой и радиоэлектронной разведки – эти функции появятся у батальонов спецназначения, их создадут из числа бойцов в запасе. Школу мужества во внутренних войсках традиционно проходят и подростки. Военно-патриотические клубы – а их уже 17 – во всех частях внутренних войск.

Огневая подготовка, рукопашный бой, навыки оказания медицинской помощи – в рядах воспитанников юноши и девушки, многие из которых в будущем хотят стать офицерами.

Подписывайтесь на нас в Telegram