Во Дворце Независимости открылась выставка картин Михаила Крота

Михаил Крот сам себя называет «свободный художник»

Во Дворце Независимости открылась выставка картин Михаила Крота

Природа Беларуси в масле. Выставка картин открылась во Дворце Независимости. Его украсили десятки пейзажей.  Автор полотен – белорусский художник Михаил Крот. И это его первая выставка в таком знаковом месте.  


Мазок за мазком – и вырисовывается новый шедевр. Михаил Крот сам себя называет «свободный художник». Оттого и не берется рисовать «на заказ». Творит только по зову сердца. Природа – главная героиня картин. Она же – источник вдохновения.  

Вместо фотоаппарата с собой всегда раскладной мольберт. Интересный вид улицы, деревни или парка так и просится на холст. Сколько написал за четверть века, Михаил не вспомнит. 

Михаил Крот, художник: «Места ищем интересные: деревушки, городки небольшие. Например, нас Слоним поразил. Я, например, думал, что это промзона, скажем так. Когда увидели старый Слоним – поменяли отношение».  

Такое искусство не осталось незамеченным. Масляные шедевры художника украсили главную галерею Дворца Независимости. Быть здесь – уже почетно! А тут собственная выставка с символичным названием «УМироТворение».

Михаил Крот, художник: «Всегда хожу на облачка, деревья. Постоянно подпитываюсь. Природа – дает, мастерская – забирает. Не поддавался течениям модным. По стариночке – деревня. Я сам выходец из сельской местности. Сидя в мастерской, ничего такого не получится». 

Символ белорусской государственности – не только место встречи высоких гостей и важных переговоров, но и культурная площадка страны. Интерьеры Дворца Независимости художественные и фотовыставки украшают шестой год. Началась «культурная» традиция в 2017-м с выставки картин Валерия Шкарубо. Череду вернисажей продолжали именитые художники, фотографы и скульпторы, творческая молодежь. Все произведения искусства попадают сюда не просто так, их связывает любовь к родной земле и народу. 

Подписывайтесь на нас в Telegram