Зарплаты, налоги и тройные выходные. Что изменится для белорусов с января?

В Беларуси с 1 января вырастут зарплаты бюджетников, появится подоходный налог для самозанятых и ИП, а также вступят в силу нормы обновленного Кодекса о земле

Зарплаты, налоги и тройные выходные. Что изменится для белорусов с января?

Ряд новшеств вступит в силу 1 января – в первый день нового года. Некоторые – на протяжении месяца. 

Каждый пятый занятый в экономике будет получать больше – вырастут зарплаты бюджетников. Это учителя, медики, соцработники, библиотекари. Их оплата труда связана с размером базовой ставки. С 1-го января она – 228 рублей. К ней привязана система коэффициентов и доплат. Увеличивается и минимальная зарплата – до 554 рублей.

Изменения – и в земельной сфере. Нормы обновленного Кодекса позволят получать дополнительные участки без аукциона и без реконструкции жилых домов. Основные налоги будем платить по старым правилам. Но есть нюансы. Для некоторых льготников снижены ставки транспортного налога.

Изменения больше всего коснутся предпринимателей и самозанятых. Первые утрачивают право на упрощенное налогообложение. Теперь у них два режима – подоходный и единый налог. Для самозанятых появится налог на профессиональный доход.

Весомее с января станет семейный капитал. Он увеличится более чем на 4 тысячи рублей и составит более 30 тысяч. Расширяются права людей с инвалидностью, больше внимания – их интеграции по новому закону.

А военные смогут бесплатно получить в собственность арендное жилье после 25 лет службы.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь