Внутренние экзамены в белорусских автошколах теперь – только с видеорегистратором

​Такие изменения в правилах дорожного движения вступили в силу. Теперь все учебные автомобили должны оборудоваться приборами аудио- и видеофиксации. Причём регистраторы будут следить как за дорогой, так и за происходящим в салоне.

Такие изменения в правилах дорожного движения вступили в силу. Теперь все учебные автомобили должны оборудоваться приборами аудио- и видеофиксации. Причём регистраторы будут следить как за дорогой, так и за происходящим в салоне.

Правда, для съёмки потребуется письменное согласие экзаменуемого. Вместе с тем, предполагается, что записи можно будет использовать и в обучении.

Михаил Ярошко, начальник автошколы: «И курсант уверен, что его никто не «заваливает». И с другой стороны, если что, мы можем разобрать, а вдруг и экзаменатор что-то ошибся. На городе часто едешь, даёшь команду – на ближайшем перекрёстке развернитесь. Курсант – раз, сворачивает налево – а вы мне сказали налево повернуть. А так, я думаю, если регистратор, то всё видно. Тут же скрывать нечего, это открытый процесс».

По словам специалистов, такие меры помогут не только избежать спорных ситуаций при сдаче внутренних экзаменов, но и дисциплинировать учеников и инструкторов.

Подписывайтесь на нас в Telegram