Внедрение новых механизмов обсуждали на Национальном совете по трудовым и социальным вопросам

Один из вопросов – как защитить трудящихся и решить проблему скрытого сокращения?

Страхование от безработицы и гарантийный фонд при банкротстве предприятий. Это инициативы Федерации профсоюзов, но, чтобы они всем были полезны, к диалогу пригласили нанимателей и представителей правительства.

Один из вопросов – как защитить трудящихся и решить проблему скрытого сокращения? Предполагается, что система страхования рисков невыплаты заработанных денег при банкротстве компенсируется за счёт целевых фондов, которые пополняются взносами всех предприятий.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Эта инициатива своевременная и необходимая, чтобы обеспечить социальную защиту. Самое главное, чтобы в этом всём был защищён человек. Должен быть специальный фонд, который будет рассматривать все случаи. Надо каждый вопрос изучать – в какой степени компенсация должна быть выплачена. Это будет решать совет фонда, в который будет входить три стороны: правительство, профсоюзы, наниматели».

Впервые идею о компенсации зарплаты озвучили на встрече Федерации профсоюзов с Главой государства в декабре 2015 года. Когда будет готов механизм, к обсуждению вернутся. Специальная межведомственная группа уже создана и учитывает опыт, в том числе соседних стран, где подобная практика существует.

Подписывайтесь на нас в Telegram