Вместо информатики выбрал наковальню и полностью изменил свою жизнь: кузнец Сергей Кудиков в рубрике «Хорошие люди»

Вместо информатики выбрал наковальню и полностью изменил свою жизнь: кузнец Сергей Кудиков в рубрике «Хорошие люди»

Мы продолжаем рассказывать истории белорусов, которые раньше никогда не давали интервью. Но их образ жизни может стать вдохновением и добрым примером. Для нового героя проекта фраза о том, что каждый сам кузнец своего счастья каждый день воплощается в буквальном смысле. Однажды он сам изменил свою историю и вместо преподавания информатики стал к наковальне. О том, как найти искру в каждом даже самом обычном дне в проекте «Хорошие люди».


Виды Мстиславля, звучит голос героя, который читает стихи, показываем его смотрящего на город, гладит кота… Стою на замковой горе, здесь древний град стоял когда-то, в потоке жизни, в суете об этом забывать не надо. Исток пустынен как десница, к нему торопиться весь люд, чтобы святой водой умыться, здесь крест и вера не умрут

Эти строки он написал для родного Мстиславля сам. Всегда считал родину местом силы. Будучи уже состоявшимся человеком, преподаватель информатики отец троих детей однажды решил послушать сердце и поучаствовать в рыцарском фестивале, который традиционно проводят на этой земле.

Сергей Кудиков, мастер народных промыслов Мстиславского дома ремёсел: «И пришёл момент – меч! Надо меч брать на бои постоянно у кого-то несерьёзно, купить напряжно – денег все стоило, пришла такая идея самому его и отковать. Первая кузня – это гусиничный трак, углубление в земле, кирпичи, пылесос, дрова и таким образом пытался что-то делать».

Дальше было активное участие в исторических реконструкциях и даже создание собственного клуба увлечённых путешествиями в рыцарские времена людей. С каждым новым изделием, выходившим с его наковальни, огонь в кузнечном горне разгорался всё ярче. 

Сергей Кудиков, мастер народных промыслов Мстиславского дома ремёсел: «В нынешнее время мы стали терять свои корни. Раньше бабушка на свадьбу принесла рушничок и он как напоминание о том, откуда ты, что бабушка была – посмотрел, мне бабуля подарила. Связь между поколениями – почему она теряется? Я люблю ремёсла, потому что это очень глубокая связь с нашими пращурами Это такая связь, которую терять нельзя, не зная своего прошлого, мы не будем знать, куда двигаться дальше».

Он, конечно, может создавать любые бытовые изделия, но самое большое удовольствие получает, когда удаётся превращать обыкновенную проволоку в произведения искусства. Он приручает раскалённый металл, создавая из него кружево. Его изделия узнают по всей стране – Сергей участвует в фестивалях и со своей перевозной кузницей часто устраивает мастер-классы в разных городах. Но чаще всего его можно найти в Мстиславском доме ремёсел, где он увлекает своим делом подрастающее поколение. Некоторые школьники с особым удовольствием добавляют в свое расписание занятий, например, кольчугоплетение.

Вячеслав Федосов: «Я всю жизнь хотел – вот рыцарь! Мечта каждого мальчика быть рыцарем – спасать красивых дам… И я решил прийти. Поначалу рыцарства не было, но нас потихоньку всему обучали – фехтование, на макетах мечей, кузнечное дело. Хотя по началу я представлял себе это не так. Потому что как в нашем городке могут организовать настоящее древнее ремесло? Я думал электромолоты? Газовые горелки, а тут так все исторично, интересно и можно хорошо познакомиться с историей своих предков». 

За несколько лет увлечение стало больше, чем профессией. В своей мастерской на нескольких квадратных метрах он своими руками построил идеальный мир для обыкновенного белорусского кузнеца из Мстиславля. И здесь, как только разгорается огонь в его горне, возможно всё! 

Сергей Кудиков, мастер народных промыслов Мстиславского дома ремёсел: «Профессиональная мечта – организовать кузнечный фестиваль в Беларуси и если все получится, то в этом году он точно будет. Каждый человек кузнец своего счастья – вот что я не могу сделать своими руками? Это все нам подвластно! А такое не материальное – об этом нужно задуматься! И этот путь – чего я хочу достигнуть, он меня и будоражит».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь