Владимир Зиновский: В Беларуси достигнут значительный прогресс во внедрении механизмов государственно-частного партнёрства

​Белорусские бизнесмены смогут участвовать в крупных государственных проектах. Министерство экономики сделало частникам выгодные предложения. Общая сумма пилотных проектов – миллиард долларов.

Белорусские бизнесмены смогут участвовать в крупных государственных проектах. Министерство экономики сделало частникам выгодные предложения. Общая сумма пилотных проектов – миллиард долларов.

Среди основных – реконструкция автодорог, строительство Бешенковичской гидроэлектростанции и завода для сжигания мусора в Бобруйске. Интерес к государственно-частному партнёрству уже проявили не только белорусские бизнесмены, но и крупные международные финансовые организации.

Владимир Зиновский, министр экономики Беларуси: «В ближайшую неделю в Лондоне белорусская делегация должна представить эти проекты. Меня проинформировали, что Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития организуют специальную сессию для Беларуси. Это хороший сигнал и возможность первые пилотные проекты реализовать успешно».

Если крупные проекты со сроком окупаемости более 10 лет могут инвестировать лишь компании с большими финансовыми возможностями, то для среднего бизнеса есть свои инфраструктурные предложения, например, больницы и детские сады.

Александр Заборовский, первый заместитель министра экономики Беларуси: «Самый простой пример: необходима клиника в регионе, примерная стоимость – 200-300 миллионов долларов, а в бюджете таких денег нет. Но речь не идёт о том, что, если создаётся клиника, люди будут платить за её посещение. Государство обязано предоставлять эти услуги. А вот каким образом финансово сложить схему, чтобы для решения бюджетных задач привлекались внебюджетные ресурсы, – это задача именно механизма государственно-частного партнёрства».

Чтобы государственно-частное партнёрство было системным, готовится новый закон. Работа над его предварительным проектом завершена. Главный упор сделан на привлечение инвестиций в экономику и развитие наукоёмких производств.

Подписывайтесь на нас в Telegram