Владимир Путин и Си Цзиньпин провели предновогодние переговоры

В преддверии Нового года председатель КНР Си Цзиньпин и президент Российской Федерации Владимир Путин провели встречу в формате видеоконференции

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели предновогодние переговоры

Встреча проходила в закрытом формате, а массовой аудитории стала доступна только вступительная часть. Общедоступную часть диалога российского лидера опубликовали РБК.

В приветственном слове Владимир Путин обратил внимание на то, что подобные предновогодние встречи стали уже традицией. Также он выразил надежду на то, что двусторонние отношения между Россией и Китаем в следующем году будут лишь укрепляться.

Кроме этого президент поздравил председателя Си Цзиньпина с успешным проведением ХХ съезда КПК и переизбранием на пост руководителя партии.

Продолжая тему поздравлений, Владимир Путин поздравил китайского коллегу и с наступающим Новым годом. Речь шла не только о том празднике, который отмечается 31 декабря, но и о Празднике Весны (более известный как «Китайский Новый год»), который придется на 22 января 2023 года.

Также Владимир Путин пригласил китайского коллегу посетить Москву. Предполагается, что этот визит может состояться весной 2023 года.

Данный визит важную роль в отношении России и Китая с другими странами. В частности, продемонстрирует прочность российско-китайского сотрудничества.

Говоря о сотрудничестве, российский лидер отметил, что за минувший год удалось достигнуть рекордных показателей. Среди них – рекордный рост товарооборота (в том числе,  был досрочно достигнут рекорд в $200 млрд), установление высоких показателей по поставкам газа в Китай (второе место для трубопроводного газа и четвертое место для СПГ).

В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что Россия и Китай находятся в тесном контакте, а их партнерство демонстрирует стрессоустойчивость. Кроме того он выразил готовность к дальнейшему укреплению и развитию российско-китайского партнерства.

Фото: скриншот видео

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай Россия