Владимир Макей: «Беларусь поддерживает действия России в Сирии по борьбе с международным терроризмом»

Владимир Макей отметил, что сразу после одобрения Советом Федерации проведения военной операции в Сирии, Россия проинформировала об этом своих стратегических партнёров, в том числе и Беларусь.

Об этом глава МИД заявил в Москве, подводя итоги совместного заседания коллегии министерств иностранных дел двух стран. Владимир Макей отметил, что сразу после одобрения Советом Федерации проведения военной операции в Сирии, Россия проинформировала об этом своих стратегических партнёров, в том числе и Беларусь.

Руководители МИДов обменялись мнениями о ходе и результатах операции. Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о переговорах с официальным руководством Дамаска и с лидерами так называемой умеренной оппозиции. Белорусская сторона, в свою очередь, согласилась с необходимостью борьбы с Исламским государством, а также поддержала курс на проведение обще-сирийского диалога.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Действия России в Сирии абсолютно соответствуют нормам международного права. Соответствующие военные удары могут наноситься или по решению Совета Безопасности ООН, или по просьбе законного руководства той или иной страны. Борьба с терроризмом является одной из приоритетных задач и бороться с этим всеобщим злом и вызовом можно только совместными усилиями, и Россия, как один из крупнейших геополитических игроков, действительно должна быть неотъемлемой частью этого процесса».

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Мы работаем в Сирии по просьбе сирийского руководства. По-прежнему добиваемся того, чтобы все наши партнёры: и американцы, и страны региона, согласовали единое понимание того, кто является террористической организацией. Такого понимания нет, скажу откровенно, и внутри той коалиции, которую создали США для борьбы с ИГИЛ, и прочими террористическими организациями».

По итогам коллегии руководители внешнеполитических ведомств Беларуси и России подписали программу согласованных действий на ближайшие два года. В ней партнёры признали важность использования площадки Генассамблеи ООН для разрешения конфликтов, подобных сирийскому. Сергей Лавров также поблагодарил Беларусь за усилия по урегулированию украинского кризиса.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва