Вкладчикам «Дельта Банка» начнут возвращать деньги с 13 апреля

Выплаты будут осуществлять 21 отделение банка «Москва-Минск» – он выступает поверенным по возмещению вкладов.

Деньги вкладчикам «Дельта Банка» начнут возвращать уже в понедельник, 13 апреля. Выплаты будут осуществлять 21 отделение банка «Москва-Минск» – он выступает поверенным по возмещению вкладов.

Принимать клиентов обещают даже по субботам и в один из предпраздничных дней. Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов уже обработало более 80% заявлений. Треть из них (около пяти тысяч) переданы в банк «Москва-Минск». Туда же перечислены необходимые для выплат денежные средства. На сегодняшний день сумма требований – триллион 200 миллиардов рублей. Для того чтобы максимально ускорить процесс, в отделениях продлят рабочий день.

Александр Педько, исполняющий обязанности генерального директора Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов физических лиц: «Что касается принятие заявлений в отделениях "Дельта Банка", то принятие заявлений будет осуществлять с течение недели или двух в целях сокращения расходов "Дельта Банка". Но при этом сотрудники банка, которые в настоящее время принимают заявления – это 24 отделения – ориентированы на то, чтобы обзванивать всех вкладчиков, для того чтобы ускорить процесс сбора заявлений. Если в течение недели или двух кто-то не сможет подать заявление в отделение "Дельта Банка", он вправе обратиться в течение двух лет непосредственно в Агентство. И здесь его заявление будет обработано».

Александр Володько, заместитель председателя правления банка «Москва-Минск»: «Это дебют, как для Агентства, так и для банка. Агентство в первый раз после создания в 2008 году исполняет свои функции, и банк "Москва-Минск" – это первый поверенный банк, который действует от имени Агентства и за его счет в части исполнения функций банка, который выплачивает денежные средства вкладчикам. И если опираться только на факты, то факты таковы: 18 марта была отозвана лицензия у "Дельта Банка", на следующий день постановлением Нацбанка был определен банк поверенный – это банк "Москва-Минск". Ещё через два дня Агентство начинает запись клиентов на посещение, 29 апреля начинает принимать первых вкладчиков. А 13 апреля мы начнём выдачу первых денег. Фактически от даты отзыва лицензии до даты выдачи реальных денег прошло меньше месяца. Этот факт говорит сам за себя – механизм работает».

Что касается вкладов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, их будут возмещать во второй половине года и исключительно за счёт имущества «Дельта Банка». Сейчас готовится заявление в суд о признании его банкротом.

Подписывайтесь на нас в Telegram