Визит премьер-министра Латвии в Беларусь: переговоры с Лукашенко, заседание в НОК, поставки нефти, ЧМ по хоккею

Визит премьер-министра Латвии в Беларусь: переговоры с Лукашенко, заседание в НОК, поставки нефти, ЧМ по хоккею

Сегодня в Минске говорили о белорусско-латвийских отношениях. В нашу страну с визитом прибыл премьер-министр балтийского государства Кришьянис Кариньш. После развала Советского Союза страны потеряли в сотрудничестве. Затем было желание наверстать. И нынешний визит главы правительства Латвии – второй такого уровня за последние два года – лишь подтверждение.    


Главное, что в основе – искренне тёплое отношение к соседям и крепкие бизнес-связи.

Сегодня Президент Беларуси призвал откровенно обсудить все актуальные вопросы. Подготовка к совместному проведению чемпионата мира по хоккею давно на слуху. Но не только о спорте шла речь.  

Латвия рассматривается как важный партнёр для Минска в большой экономике: балтийские порты имеют возможность поставлять нефть на белорусские заводы. Пока эти варианты считаются альтернативными, но Кришьянис Кариньш отметил: если такое сотрудничество удастся сделать долгосрочным, это приведёт к снижению цен на углеводороды. И такой сценарий выгоден обеим сторонам. 

Свои первые шаги он сделал в Беларуси, но на коньки стал на рижском льду. Александр Белявский – известный тренер и хоккеист. В своё время даже возглавлял национальную сборную Латвии. Но в последние годы работал с нашей молодёжкой. И лёд «Минск-Арены» ему хорошо знаком. 

И Минск, и Рига уже принимали чемпионаты мира по хоккею. Опыт есть, да и объединяющая сила спорта известна. На красивую игру обе столицы нацелены уже в грядущем году. Финал мирового первенства вновь пройдёт в Беларуси. 

Александр Белявский, хоккейный тренер: «Должен быть один из самых успешных двойных чемпионатов, которые были до сих пор. Он должен войти в историю тем, что такое же гостеприимство будет присутствовать на аренах и в городе, как и в 2014 году».  

Результативных бросков полно и в экономике. В Беларуси почти 600 компаний с участием латвийского капитала. Северных соседей привлекает сфера торговли, услуг, деревообработка, а также фармацевтика.  

Таблетки, травы, добавки – выпуском того, что восстанавливает здоровье, на предприятии в Гродно занимаются без малого четверть века. Компания – один из первых частных фармакологических бизнесов в Беларуси. Три года назад они вошли в холдинг крупного латвийского производителя. Всего $3 млн инвестиций позволили запустить новое производство, расширить линейку продукции и сделать её доступней. 

Александр Рысенко, коммерческий директор фармацевтической компании«Как один из конкретных примеров данного успешного сотрудничества можно назвать локализацию здесь у нас в Беларуси на территории предприятия стадии выпуска лекарственных средств, ранее импортируемых из Евросоюза, что позволило снизить конечную их стоимость для белорусского потребителя на порядка 10-15%».

По итогам минувшего года Латвия заняла 10-е место по экспорту и 14-е по товарообороту среди прочих партнёров Беларуси. За 11 месяцев страны наторговали почти на полмиллиарда долларов. В период с января по сентябрь в нашу экономику привлечено $68 млн инвестиций из Латвии. 

За последние годы отношения Минска и Риги вышли на новый уровень. По нарастающей идёт политический диалог и, очевидно, из трёх прибалтийских государств именно с Латвией он самый продуктивный. Рига способствует дальнейшей нормализации отношений по линии Минск-Брюссель, занимает конструктивную позицию по важным для нас вопросам и не поддерживает усилия Литвы в попытках дискредитации белоруской АЭС. 

На посту премьер-министра Кришьянис Кариньш ровно год. Лингвист по образованию, доктор филологических наук. В своё время успешно занимался бизнесом, но в начале нулевых ушёл в политику. Был министром экономики, а после десять лет депутатом Европейского парламента. 

Гостя Александр Лукашенко встречает тепло. Латвия – ведь близкое нам государство. Так сложилось исторически – ещё во времена Советского союза между нами были сильные экономические связи. Да, многое ещё надо восстановить. И куда важнее – оценить перспективы и возможности. А их, по мнению Президента, более чем достаточно. 

Минск и Рига понимают друг друга. И неважно разговор о спорте либо экономике – общий язык не зависит даже от хорошего владения русским. 

Кришьянис Кариньш, премьер-министр Латвии: «Для нас важно видеть независимую, стабильную и процветающую Беларусь. В Латвии недавно изменились регламенты управления портами, и теперь они полностью подконтрольны правительству. Мы открыты для бизнеса. Мы также крайне рады возможности проводить в следующем году чемпионат по хоккею вместе с вами. И что особенно приятно: белорусская и латвийская команда в разных дивизионах, поэтому, может, в конце чемпионата мы встретимся в Минске».

До стартов – больше года, но подарки с намёком! Президенту – хоккейный свитер сборной Латвии. На белом джерси вышиты его фамилия и первый номер. Глава государства, в свою очередь, подарил премьеру статуэтку зубра. Таким же мощным сотрудничество с Беларусью хотят видеть в правительстве Латвии. Логистика и транспорт – сейчас наиболее перспективны.  

Кришьянис Кариньш, премьер-министр Латвии: «С одной стороны, можно экспортировать из Беларуси через латвийские порты нефтепродукты. Но можно обсуждать и другую возможность – импорт нефти со всего мира через Латвию в Беларусь. Мы уже обсуждаем такие возможности. Конечно, компаниям нужно исследовать этот вопрос, потому что бизнес должен быть взаимовыгодным. Здесь мы видим большие возможности для Латвии и Беларуси. Что же касается сроков договорённостей, то этот вопрос следует задавать компаниям. Правительство Латвии в высшей степени заинтересовано в развитии бизнес-возможностей. Мы заинтересованы в более долгосрочных отношениях. В таком случае возможно планировать бизнес, и это позволяет понижать цены, а это хорошо для всех вовлеченных сторон».

Тема нефти в последнее время выходит на первый план. Но вместе с тем страны проработают возможность прямой поставки белорусской электроэнергии. Множество новых проектов можно и нужно реализовать в сфере грузоперевозок. И именно от правительств зависит, станут ли мечты реальностью. 

Сергей Румас, премьер-министр Беларуси: «Мы обсуждали вопросы энергетики, и мы договорились, что наши Министерства энергетики проработают вопрос прямой поставки электроэнергии в Латвийскую Республику, а не через сопредельные страны».

А вот эмоциям границы нипочём. В Национальном олимпийском комитете, который сегодня премьер-министр тоже посетил, обсудили детали предстоящего первенства. И Минск, и Рига нацелены на то, чтобы чемпионат мира 2021 года стал самым успешным в истории хоккея. И главное – сконцентрироваться на подготовке, ведь от неё зависит, как пройдёт сама большая игра. Задача не простая, но выполнимая. Особенно, если за дело берутся соседи. 

Подписывайтесь на нас в Telegram