Визит премьер-министра Грузии в Беларусь: на что страны делают ставку в сотрудничестве?

Минск-Тбилиси – перспективы сотрудничества экономического и успехи взаимодействия в гуманитарной сфере обсудили сегодня во Дворце Независимости. С премьер-министром  Грузии  встретился наш Президент.

Александром Лукашенко и Мамука Бахтадзе сошлись во мнении, что в двусторонней торговле партнёры способны продемонстрировать  гораздо более высокий результат, чем нынешний. Но, справедливости ради, важно отметить – товарооборота в 100 миллионов долларов (это сегодняшняя планка) Беларуси и Грузии пришлось достигать практически с нуля. Фундаментом для наращивания взаимодействия стали братские отношения двух народов – так их охарактеризовал и белорусский Президент, и грузинский премьер. Чего только стоит праздник «Тбилисоба», который в  последние годы проходит в самом центре белорусской столицы. 

Июньское назначение Мамуки Бахтадзе на пост премьер-министра было стремительным, учитывая расклады политических сил в Грузии, но ожидаемым: 36-летний политик давно был на примете в коалиции «Грузинская мечта», за которой – большинство в парламенте страны. Бывший генеральный директор Международной энергетической корпорации Грузии и Грузинской железной дороги два года до премьерского кресла успешно руководил министерством финансов. Как раз в это время начался подъём отношений Минска и Тбилиси, о чём позже Бахтадзе расскажет Александру Лукашенко. Правда, начали свою беседу Президент и премьер-министр с того, что основа экономики – это взаимоуважение между народами Беларуси и Грузии. 

Но пока экономика до дружбы высокого уровня объективно не дотягивает. Страны определили вроде и не самую амбициозную задачу – 200 миллионов долларов товарооборота. Но пока – лишь 87 по итогам прошлого года, в текущем году динамика ещё чуть менее позитивная. Впрочем, этому есть объяснение. Отношения разной степени напряжённости между Тбилиси и Москвой в последние годы – это, в общем, дела суверенных государств, но как раз за то, что Минск в любой ситуации поддерживает спокойный и честный диалог с любым из своих партнёров, Мамука Бахтадзе особо благодарит Александра Лукашенко. 

Мамука Бахтадзе, премьер-министр Грузии: «Вы упомянули цифру нашей торговли. Да, мы начинали с нуля. Но, я уверен, что мы сможем удвоить ее: наша межправкомиссия работает очень эффективно. Я хотел бы подчеркнуть, что Ваш первый визит в Грузию в 2015 году дал огромный стимул развитию наших отношений. И, конечно же, я хочу поблагодарить Вас и Ваш народ за принципиальную поддержку нашей территориальной целостности и суверенитета. Грузинский народ этого никогда не забудет».

 И, если вернуться в русло экономики, то напряжение между Москвой и Тбилиси всё же влияет на белорусско-грузинский товарооборот. Об этом, например, позже говорили в белорусском МИДе – Россия ввела в отношении Грузии ограничения, и тут же финансовая мощь страны чуть ослабла. Солидарно упал и товарооборот с ключевыми партнёрами, что объективно усложнило достижения планов, принятых во время визита Александра Лукашенко в Грузию, о чём и говорил Мамука Бахтадзе. Но Президент Беларуси придерживается своего принципа: Минск хочет дружить со всеми – и не будет дружить против кого-либо. 

Сделать это благо максимальным поможет, скорее, не товарооборот – всё же расстояние между Минском и Тбилиси приличное – а кооперация бизнеса. Об этом, в числе прочего, договаривались в прошлом году во время ещё одного официального визита Александра Лукашенко в Грузию. В Беларуси сейчас 17 предприятий с грузинским капиталом, наших там – чуть больше: сборка лифтов в столице, выпуск тракторов малой мощности в Батуми, белорусские мебельные салоны и продовольственные магазины. Могло быть и больше – говорили уже в Палате представителей. Но пока основные усилия Грузии, особенно курортных регионов (хотя вся эта страна – сплошной курорт), направлены на развитие туристической отрасли. Для сравнения: в 2010-м белорусов там побывало пять тысяч, в прошлом году – уже 65 тысяч. Но ведь и наша страна тоже не лишена хороших курортов. И вообще, слова «комфортные путешествия» и «Беларусь» для грузин уже нередко встречаются в одном предложении: их красивые поезда «Штадлер» собирались под Фаниполем, а «Белкоммунмаш» буквально на днях выиграл конкурс на поставку восьми электробусов в Батуми. Растёт и экспорт белорусских услуг в Грузию, в первую очередь – медицинских и образовательных. Сложить всё вместе – и вот цифра в 200 миллионов долларов товарооборота не кажется недостижимой уже в ближайшей перспективе. 

 Впрочем, все дипломаты и бизнесмены мощно развивать сотрудничество с Беларусью начнут уже по возвращении. А вот завтра Грузия будет в центре Минска – традиционный праздник грузинской культуры «Тбилисоба» завтра в очередной раз соберёт тысячи неравнодушных белорусов в Верхнем городе. Среди радушных хозяев, само собой, и Мамука Бахтадзе.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram