Витянис Андрюкайтис: Брюссель готов к сотрудничеству с Беларусью по вопросам продовольственной безопасности

В Минск с визитом прибыл Европейский комиссар по здравоохранению и безопасности продуктов питания Витянис Андрюкайтис.

В Минск с визитом прибыл Европейский комиссар по здравоохранению и безопасности продуктов питания. Витянис Андрюкайтис, если проще сказать, главный врач Евросоюза, в том числе отвечает и за продовольственную политику всего ЕС. 

Кстати, еврокомиссар известен довольно строгими мерами – например, по ограничению потребления алкоголя в Литве – это и продажа, и возрастной ценз, и сокращение допустимой промилле для водителей.

Понятно, что продовольственная безопасность не терпит послаблений. Продуктовые санкции давно стали политическим инструментом, а настоящим оружием – различные вирусы. «Птичий грипп» и «Африканская чума» способны сломать мировую экономику и в прямом смысле слова перекроить «пищевую цепочку». 

На этом фоне официальный Брюссель и Минск намерены сотрудничать по надзору за трансграничными заболеваниями. Об этом договорились сегодня вице-премьер Беларуси Михаил Русый и еврокомиссар Витянис Андрюкайтис. 

Кроме того, стороны намерены начать переговоры о расширении поставок белорусской продукции на европейский рынок. Беларусь заинтересована ускорить сертификацию птицефабрик, чтобы начать экспорт мяса птицы в ЕС. Европейские инспекторы несколько раз детально осмотрели пять белорусских птицефабрик, которые претендуют на сертификацию. Наша страна рассчитывает в целом на расширение перечня продукции, разрешённой к ввозу в Евросоюз, и, как следствие, на рост взаимного экспорта и товарооборота. Витянис Андрюкайтис подчеркнул, что Брюссель готов к сотрудничеству по вопросам, касающимся продовольственной безопасности и предложил усилить обмен информацией.

На какой ноте завершилась встреча в правительстве? Сразу после неё мы спросили у самого еврокомиссара Витяниса Андрюкайтиса.

Витянис Андрюкайтис, европейский комиссар по вопросам охраны здоровья и безопасности продовольственных продуктов: «Переговоры закончились на обоюдно конструктивной ноте, мы очертили круг вопросов и приняли обязательство эти вопросы решить, в будущем решить как можно быстрей».

Можно ли ожидать, что после нынешнего визита в Минск белорусских продуктов в  Евросоюзе станет больше?

«Давайте не будем заранее определять то, что нужно ещё решить,  это вопрос сложных переговоров. Но самое главное, готовность продолжать переговоры». 

Подписывайтесь на нас в Telegram