Республиканский автопробег ко Дню единства. Как встречали участников в Витебске?

Обновлено
Республиканский автопробег ко Дню единства. Как встречали участников в Витебске?

«Символ единства» продолжает путешествие по стране. Сегодня участников республиканского автопробега принимал Витебск. Встречали гостей на одном из самых знаковых мест областного центра – площади Победы. Отданы почести – и в путь, завершить поездку по региону. 


Три обелиска взмывают ввысь на 56 метров, а у Вечного огня – объединены одним скульптурным элементом. Мемориал в Витебске больше 40 лет назад увековечил подвиг героев: советских воинов, партизан, подпольщиков.  

У Вечного огня всегда живые цветы. А мемориальный комплекс – одна из визитных карточек города. Здесь – первая остановка участников автопробега «Символ единства». 

В парке Победителей – церемония, которая прошла уже в десятке районов страны: мешочек с зерном вручил передовик области Дмитрий Иванов.  На этой посевной он перевёз 4,5 тысячи тонн нового урожая. Все трудились для успеха общего дела. 

На севере страны участники автопробега уже второй день – наматывают сотни километров за сутки. Поставы, Глубокое, Докшицы, Верхнедвинск, Полоцк. На самой границе Лиозненского района силы духовные пополнили: постояли на самотканой дорожке, которой больше 100 лет, и под рушником походили. С западных рубежей – на другой край области, встречают везде одинаково гостеприимно. 

Общий каравай белорусов следом за Витебском пополнило и зерно Лиозненского района. Передали, конечно, в знаковом месте – Адаменская горка. Здесь покоится более 2000 человек, боровшихся за свободу. В окрестностях Лиозно в годы Великой Отечественной войны около 9 месяцев стоял фронт.        

Последний город Витебщины на пути автопробега – Орша. Район в этом году преодолел планку намолота в 100 тысяч тонн зерна. Хлеборобный край, конечно, добавит и частичку своего урожая в будущий каравай страны. Уже завтра эстафету автопробега принимает Могилёвская область.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов