Выставка кукол открылась в краеведческом музее Бреста

​Ещё сто лет назад коллекционные и обрядовые куклы были во многих белорусских домах. Их называли желанницами. Считалось, что тряпичные фигурки наделены магической силой и могут привлекать достаток, любовь и удачу.

Ещё сто лет назад коллекционные и обрядовые куклы были во многих белорусских домах. Их называли желанницами. Считалось, что тряпичные фигурки наделены магической силой и могут привлекать достаток, любовь и удачу.

Наши предки шили куклы на случай засухи, свадьбы, рождения ребёнка – каждому событию соответствовала своя игрушка. Среди экспонатов есть и современные: сегодня их покупают для украшения интерьеров.

Елена Грабовская, ведущий научный сотрудник Брестского областного краеведческого музея: «Хорошо, что эти промыслы изготовления кукол до наших дней сохранились у людей. Мастерицы с душой и огромной фантазией делают изумительные вещи. Дорогостоящие, конечно, потому что каждая – это индивидуальная работа, которая не повторяется никогда».

На мастер-классе желающим показали, как сделать игрушки для привлечения успеха в учёбе, работе и личной жизни. По словам сотрудников музея, сегодня авторские куклы очень популярны, а их стоимость может составлять до нескольких миллионов рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Бреста