Выпускной вечер для необычных студентов прошёл в Минске. Что учат те, кому за 60?

Дипломы об окончании «Университета третьего возраста» получили слушатели, которым за 60. В списке курсов – 19 направлений, а желающих учиться оказалось больше тысячи.

Дипломы об окончании «Университета третьего возраста» получили слушатели, которым за 60. В списке курсов – 19 направлений, а желающих учиться оказалось больше тысячи.

Сложно поверить, что на таком небольшом участке могут уживаться 180 видов растений – от редкой магнолии до знакомой всем клубники. Как превратить дачные четыре сотки в место для души, Наталья Александровна преподаёт, а английский – изучает уже второй год. Кстати, ландшафтный дизайн оказался одним из самых популярных курсов у студентов элегантного возраста – тема-то близкая.

Наталья Анкудинова, слушатель курсов и преподаватель ландшафтного дизайна Минского университета третьего возраста: «Я пришла заниматься с людьми, жизнь которых мне понятна, которые шли к этой пенсии, у которых давно участки. Мне не хотелось бы, чтобы они шли к рабскому труду, а всё-таки сделали его разнообразней, интересней и богаче».

Лавочку во дворе и просмотр мыльной оперы на гранит науки променяли более тысячи пенсионеров. Курсы длятся год, но после каникул многие рассчитывают продолжить учёбу. 60-летняя «молодёжь» здесь никого не удивляет: есть студенты и постарше.

Елена Станиславчик, руководитель проекта «Минский университет третьего возраста»: «Это конкретные знания, например, компьютерная грамотность, иностранные языки».

Общение и возможность не отставать от жизни оказались бонусами к полученным знаниям.

Константин Зборовский, профессор кафедры социальной работы и реабилитологии БГУ, председатель Белорусской ассоциации социальных работников: «Людей держит в активной жизни деятельность, когда они приносят пользу».

Кстати, если студенты необычного университета исключительно 60 +, то преподаватели – а их на курсах больше ста – всех возрастов. Такая вот своеобразная связь поколений. Впрочем, назвать этих элегантных дам бабушками, а бравых кавалеров – дедушками – язык не повернётся. Возможно, в этом и есть секрет молодости – в умении жить интересно.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Виктория Байбурина
География:
Новости Минска