Виктор Хренин вручил награды военным медикам за работу в Сирии

В спецотряде – 45 специалистов, среди них – 14 женщин

Виктор Хренин вручил награды военным медикам за работу в Сирии

Белорусы всегда протягивают руку помощи – это наша национальная черта да и принцип внешней политики. Пример – преодоление последствий землетрясения в Турции и Сирии. Наши спасатели разбирали завалы в Турции, на их счету несколько спасенных жизней, а военные медики помогали жителям сирийского Алеппо. Сегодня звучат благодарности за самоотверженный труд от Министерства обороны.

В спецотряде – 45 специалистов, среди них – 14 женщин. Это терапевты, хирурги, неврологи, анестезиологи, инфекционисты, окулисты. Те, кто без страха и раздумий отправился на помощь сирийскому народу. Глава Минобороны вручил почетные грамоты, благодарности и ценные подарки. И пообещал: вскоре их ждут государственные награды – ордена и медали.

Андрей Гуринович, начальник медицинского отряда спецназначения 432-го главного военного клинического медицинского центра: «Больше половины нашего медицинского персонала прошло через миссию в Ливане, Временных сил ООН. И общение с арабским населением Ближнего Востока – нам это очень помогло. Все-таки немножко мы уже успели за это время изучить их менталитет». 

Алина Емельяненко, начальник операционного отделения медицинского отряда спецназначения 432-го главного военного клинического медицинского центра: «Опыт, который приобретен в Сирийской Республике, – это новый опыт для меня. Потому что мы ехали оказывать помощь пациентам, пострадавшим после землетрясения. Так сказать, боевой опыт. Оказывать помощь было не страшно и не сложно. В принципе, это то, как мы ежедневно работаем, какую помощь ежедневно оказываем».

Решение оказать гуманитарную и медицинскую помощь пострадавшим от землетрясения в Сирии принял Президент. Белорусская медицинская миссия работала месяц. Через военный госпиталь прошли более 3 тыс. человек.

Подписывайтесь на нас в Telegram