ВЫБОРЫ-2015. Началось досрочное голосование. Кто пришёл на избирательные участки в первый день?

6 октября началось досрочное голосование на выборах Президента Беларуси – во всех регионах страны участки работали с 10.00 до 19.00.

6 октября началось досрочное голосование на выборах Президента Беларуси – во всех регионах страны участки работали с 10.00 до 19.00. Насколько активно идёт голосование в первый день, а также кто и почему решил отдать свой заранее?

Раньше избирателей на участки прибыли члены комиссий и наблюдатели. Рабочий день начался с опечатывания урн. Процедура, установленная Избирательным кодексом, довольно простая, но крайне важная. Убедились, что урна пустая. Закрыли. Поставили пломбу. Можно голосовать.

По закону, объяснять, почему человек пришёл голосовать досрочно, не нужно. Основных причин не много. Одни собираются уезжать, у других – свои планы на воскресенье. 6 октября очереди за бюллетенями, конечно, не выстроились, но в комиссиях признаются: людей гораздо больше, чем на предыдущих выборах.

Чтобы отдать свой голос, нужно предъявить паспорт или справку об утере. Военнослужащие могут голосовать по военному билету, служащие – по служебному удостоверению. Выдадут бюллетень и по водительским правам, студенческому билету или пенсионному удостоверению, но обязательно с фото. Правила для всех одни – будь ты студент или олимпийский чемпион.

Александр Богданович пришёл на участок с семьёй.

В перерыве между тренировками пришёл отдать свой голос и Андрей Рыбаков.

Андрей Рыбаков, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр: «У нас сейчас начался чемпионат республики, будет проходить в Гродно отборочный чемпионат мира. Неизвестно, когда я приеду, поэтому решил проголосовать досрочно».

Избирательный участок знаменитого тяжелоатлета расположен в одной из могилёвских школ, поэтому на выходе спортсмена буквально облепили школьники. Вдохновлённые атлетическим примером, они уже мечтают о своём Олимпе.

Пришёл голосовать и Анатолий Ярмоленко. Причём по месту регистрации – в Минске. Из-за плотного гастрольного графика певцу не раз приходилось голосовать в Москве и даже Нью-Йорке. Но никогда народный артист Беларуси не упускал возможности проявить гражданскую позицию. К чему, кстати, приучил семью. На участок Ярмоленко-старший пришёл с дочерью. Но голосовали порознь. Так велит Избирательный кодекс. 11 октября – в основной день голосования – народный артист сменит амплуа. Анатолий Ярмоленко впервые в составе окружной избирательной комиссии.

6 октября был замечен с бюллетенем и первый вице-премьер. Голосование на 52-м участке в микрорайоне Лебяжий проходит впервые. Новая школа, где он расположен, открылась 1 сентября.

Участки открылись и за границей. Больше всего их в России. Заблаговременно отдать свой голос можно в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Ростове-на-Дону. Одними из первых проголосовали сотрудники Посольства Беларуси в Москве. Избирательный участок в этот раз разместился в недавно открытом культурно-деловом центре.

Юрий Ярошевич, советник-посланник Посольства Республики Беларусь в России, председатель участковой избирательной комиссии: «Чтобы людям действительно был праздник, естественно, у нас будет представлена белорусская кухня. Но это не главное, главное – прийти и выполнить свой гражданский долг».

За рубежом участки досрочного голосования работают по тому же графику, что и в Беларуси: с 10.00 до 19.00, правда, с 14.00 до 16.00 комиссия делает перерыв. Такой режим работы – до 10 октября.

Досрочное голосование далеко не белорусское новшество. В отдельных штатах Америки проголосовать и вовсе можно за два месяца до официальной даты выборов. На востоке США традиционно досрочно голосуют около половины избирателей. Заранее отдать свой голос могут и жители многих европейских стран. К примеру, в Великобритании можно проголосовать, отправив письмо по обычной или электронной почте.

Сергей Кизима, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси: «Есть также в Южной Корее эта практика, в Финляндии, Швейцарии, Турции и ряде других стран. Смысл достаточно прост: выборы предполагают возможность или даже обязанность в некоторых странах граждан высказать свою точку зрения. Если в определённый день данный избиратель не может посетить избирательный участок, фактически с точки зрения международного права и с точки зрения национального права – нарушение прав гражданина, нарушение прав человека. В связи с этим появляется институт досрочного голосования».

На предыдущих президентских выборах в Беларуси правом отдать свой голос досрочно воспользовались более 23% избирателей.

Всего в стране имеют право голосовать более семи миллионов граждан. Однако бюллетеней напечатали чуть больше. Это на тот случай, если человек нечаянно испортит документ и попросит его заменить. Явка ожидается высокой. По данным различных исследовательских институтов, участие в выборах намерены принять 8 из 10 белорусов.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram