Поляки утверждают, что в их стране нет сколь-нибудь заметного разделения мнений по поводу празднования Дня Победы. К этой памятной дате с уважением относится абсолютное большинство общества.
Выбор поляков

Поляки утверждают, что в их стране нет сколь-нибудь заметного разделения мнений по поводу празднования Дня Победы. К этой памятной дате с уважением относится абсолютное большинство общества.

А вот 10 мая мнения разделились. В Польше проходят президентские выборы. Есть ли шансы у нынешнего президента Коморовского?

Избирательные участки в Польше закроются в 9 часов вечера по местному времени. Избирательные комиссии пока не сообщают, сколько поляков пришли, чтобы сделать свой выбор. Хотя традиционно явка невысокая: не более половины от всех зарегистрированных избирателей.

Ажиотажа, связанного с выборами президента, в Польше нет. Равно как и политической рекламы на телевидении и плакатов в центре крупных городов. До финального этапа избирательной гонки дошли 11 кандидатов. Реальные шансы есть у троих. Среди них – действующий глава Польши – Бронислав Коморовский. Ставку действующий президент делает на работу для молодёжи. В прежний срок ему удалось остановить рост безработицы. Хотя и теперь она составляет около 10%. И сложнее всего трудоустроиться молодым людям в небольших городах.

По мнению аналитиков, Коморовскому доверяет значительное число избирателей. Конкуренцию могут составить лишь национал-консерватор из партии «Право и справедливость» Анджей Дуда и в прошлом рок-музыкант Павел Кукиз – он решил попробовать себя в новом качестве. По данным социологических исследований, он имеет неплохие шансы если не победить в президентской кампании, то громко заявить о себе. При этом значительная часть поляков относится к происходящему голосованию холодно. Перед выходными, например, состоятельная часть жителей Варшавы предпочла отдохнуть на природе, нежели прийти на избирательные участки. Проголосовавшие же говорят, что избранный президент должен всерьёз заняться социальной политикой в стране.

В избирательных списках более 30 миллионов человек. И все 11 кандидатов в своих программах делают ставку на социальное обеспечение, снижение налогов и даже говорят о снижении пенсионного возраста. Для мужчин сейчас в Польше он составляет 67 лет и 65 для женщин. Наблюдать за ходом голосования в стране пригласили представителей из Дании, Германии и Украины. О каких-либо нарушениях к этому моменту не сообщается. Равно как и о лидерах гонки.

Предварительные результаты голосования станут известны поздно ночью. Итоги же выборов официально огласят во вторник. Чтобы победить в первом туре, кандидат должен заручиться поддержкой не менее половины проголосовавших. Эксперты считают, что 10 мая этого не произойдёт. В таком случае, второй тур президентских выборов состоится через две недели, 24 мая.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
Операторы:
Геннадий Челей
География:
Польша