Весенняя сессия парламента открылась в Беларуси

В первом чтении одобрена новая редакция так называемого антимонопольного закона. Актуализированный, он, с одной стороны, вписывается в требования договора о Евразийском экономическом союзе, с другой, защищает конкуренцию на внутреннем рынке.

Рассмотрением десяти вопросов депутаты открыли весеннюю сессию. Для обновлённого парламента она – вторая. Упор обещают сделать на экономику, но без ущерба для социальных программ. Что такое свободная конкуренция и зачем врачу «скорой помощи» планшет?

Перерыв между сессиями депутаты никогда не называют каникулами. В межсезонье подготовлен солидный портфель. В нём три десятка законопроектов. Опыт показывает – их станет больше.

Без лишней помпезности и сразу к делу – с упором на экономику. Обновления так называемого антимонопольного закона ждали давно. Актуализированный, он, с одной стороны, вписывается в требования договора о Евразийском экономическом союзе, с другой, защищает конкуренцию на внутреннем рынке.

Ольга Политико, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Одним из аспектов, который оказывает негативное влияние на конкурентную среду является то, что до сих пор государство не смогло разделить свои функции регулятора и собственника. Здесь наблюдается конфликт интересов, когда, например, министерство устанавливает правила игры на конкретном рынке и в то же время является владельцем пакета акций того или иного государственного предприятия. Поэтому в новой редакции закона уделено большое внимание ответственности госорганов за ограничение конкуренции».

Говорят, когда инвестор принимает решение – а стоит ли делиться капиталом в стране N – свободная конкуренция – решающий фактор. Для Беларуси актуально. Весна – пора активности не только депутатов, но и статистов. ВВП страны, по оценке министра экономики, по итогам первого квартала не доберёт до прогнозного показателя в 99,6%. Мол, сейчас приходится сражаться за каждую десятую.

Владимир Зиновский, министр экономики Беларуси: «В силу того, что Беларусь не получила прогнозируемого объёма нефти, в результате чего нефтеперерабатывающие заводы были загружены не на полную мощность. Моё личное мнение, как министра экономики, для того, чтобы посмотреть, как выполняется «год», недостаточно первого квартала. Всегда, на протяжении десятков лет он был ниже, чем экономика в целом по году».

Разгонится ли экономика ближе к середине года? Министр заявляет: на это не стоит уповать, как, впрочем, и на займы. Но есть в парламенте пример, когда помощь извне – на благое дело. Международный банк реконструкции и развития выделяет 125 миллионов долларов на модернизацию белорусского здравоохранения. Речь, главным образом, о создании электронной системы. Тема не нова. Но за пять лет – пока будет действовать соглашение – обещают нагнать темп.

Валерий Малашко, министр здравоохранения Беларуси: «Начнём со скорой помощи. Врач должен приехать с планшетом. Он открывает историю болезни пациента. Не секрет, что многие пациенты не имеют медицинской документации на руках, и врач скорой, в отличие от участкового врача, сталкивается с незнакомым ему пациентом. Врач сможет выбрать алгоритм лечения, соответствующий степени тяжести заболевания. Он может войти в базу лекарственных препаратов и сразу же определиться с наличием в ближайшей аптечной сети необходимого пациенту лекарства».

Что и говорить об участковом, для него пациент и вовсе должен стать открытой книгой – причём буквально с рождения. Вообще, социальные программы – большая тема депутатских чаяний. К примеру, сейчас вырабатывается новый подход к исчислению пособий по уходу за ребёнком до трёх лет. Грядёт и ежегодное Послание Президента белорусскому народу и парламенту. Вопросы депутаты уже готовят.

Тамара Красовская, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Напряжение чувствуется, особенно, когда мы работаем в регионах. Очень, конечно, интересуют вопросы занятости, трудоустройства граждан. Спрос и предложение на рынке труда не всегда соответствуют запросам. Поэтому мы видим, что нужно развивать малое и среднее предпринимательство. И я думаю, в Послании этому блоку будет посвящено особое внимание».

Весенняя сессия пройдёт под особым знаком и с точки зрения международного сотрудничества. Летом Минску принимать сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Это событие называют делом национальной чести.

Дмитрий Шевцов, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Мы хотим ещё раз показать, что Беларусь – это та площадка, на которой надо встречаться и решать любые вопросы. Конечно, мы хотим получить статус полноправного члена в Совете Европы. И, конечно, мы прикладываем все усилия».

Всё это работа в команде с верхней палатой парламента. Весенняя сессия началась и в Совете Республики. Сенаторы одобрили представленные документы вслед за депутатами.

Баланс между социальными обязательствами государства и развитием экономики – такая непростая задача обязывает депутатов достаточно жёстко подойти к распределению финансов. Несмотря на начало апреля, в парламенте уже работают над пакетом бюджетных документов на следующий год. Говорят, это станет своеобразным экзаменом для нынешнего созыва, ведь бюджет-2018 будет первым, разработанным обновлённым парламентом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Новости Минска