​Именно в ночь на Ивана Купалу издревле белорусы ищут папараць-кветку и своё счастье. Самым удачливым удаётся найти не только цветок, но и билет на эстрадно-цирковое представление «Купальский сон». Это совместный проект телеканала ОНТ, Министерства культуры и Могилёвского облисполкома. Наталья Стельмах расскажет о том, как в этом году прошёл международный фестиваль «Александрия принимает друзей».

Именно в ночь на Ивана Купалу издревле белорусы ищут папараць-кветку и своё счастье. Самым удачливым удаётся найти не только цветок, но и билет на эстрадно-цирковое представление «Купальский сон». Это совместный проект телеканала ОНТ, Министерства культуры и Могилёвского облисполкома. Наталья Стельмах расскажет о том, как в этом году прошёл международный фестиваль «Александрия принимает друзей».

Купалье в Беларуси – духовное наследие целой нации. И уже восемь лет, чтобы стать ближе к истокам народной культуры, гости приезжают именно в Александрию.

Без венка на празднике не встретишь почти ни одной девушки. Незамужние обязательно погадают на суженого, дамам семейным аксессуар нужен, чтобы покрасоваться. Народному веселью, кажется, улыбается даже природа. Больше ста тысяч гостей – рекорд Александрии уже в первый день праздника.

Беспроигрышные забавы, мастер-классы от ремесленников и, конечно, ярмарка, которая с каждым годом становится всё шире. Белорусские умельцы здесь в большинстве, но поделиться своим в этот раз приехали мастера ещё восьми стран.

Татьяна Печерица, мастер по валянию войлока (Эстония): «У нас с вами национальный цветок одинаковый – василёк. Красивый! Вот я вам сейчас его подарю. Очень красиво».

Главная тема, конечно, народный эпос. Папарать-кветку мечтает найти каждый купальский гость. Заветный цветок презентуют как символ не только этих дней, но и знаменательного спортивного состязания – II Европейских игр. В 2019 году их примет Минск. И предлагают каждому поучаствовать в открытом конкурсе на талисман. Заявки принимают до 15 ноября.

Александрия собирает друзей из ближайших посёлков, городов и даже стран. Сюда приезжают вне зависимости от возраста или статуса.

Зураб Патаридзе, председатель правительства Аджарии (Грузия): «Мы видим человеческое тепло, человеческие отношения, дружбу, которая развивается между нашими странами. Для нас большая честь вместе с нашим братским народом отмечать этот праздник».

И чем ближе к закату, тем больше гостей. «Купальский сон» (масштабное шоу, которое для зрителей подготовил телеканал ОНТ) станет кульминацией праздника. Сказка для зрителей начинается ещё до премьеры. Актёры в своих образах встречают гостей прямо в зале. Магические персонажи находятся здесь, чтобы создать особую атмосферу и вместе с впечатлениями оставить на память зрителям заветную фотографию. В зале под открытым небом нет ни одного свободного места. И все находятся в ожидании самого почётного гостя.

Затем на сцене, как и положено, рождается чудо. И особый мистицизм во всём происходящем усматривают не только зрители, но и герои.

Стас Пьеха, певец (Россия): «На одну восьмую я белорус. Пришла пора знакомиться с традициями моего деда. Кстати, сегодня моему деду исполнилось бы 86 лет. Сегодня я на этом празднике. Наверное, это тоже как-то связано».

Знаменитые исполнители цирковые трюки показали на открытой сцене. Но наибольшее удивление толпы вызывает внезапное появление на берегу Днепра кораблей пустыни. Эти трое, уверяет дрессировщик, к местности привыкли быстро, с ролью справились хорошо. А как иначе?

Борис Лазаров, дрессировщик Белгосцирка: «К нам приехали дрессировщики из Румынии с верблюдами, у них родились эти верблюды. Вот они нам их оставили. Не могли забрать по каким-то документам».

Ещё на сцену выйдут дрессированные козы, пони, ночные кошмары, добрые волшебники. Шоу – один большой сон.

Елена Лобач, исполнительный продюсер телеканала ОНТ: «Раз это происходит во сне, раз это всё происходит в сказке, то люди должны увидеть цветок папарать-кветки. Он раскрывается прямо на сцене».

Таким его увидели создатели сказки, но отыскать свою папараць-кветку в будущем это никому не мешает. Через год на берегу Днепра снова будут запускать венки и загадывать заветные желания, которым для исполнения не хватает лишь праздничного чуда. А зрители ОНТ смогут окунуться в атмосферу «Купальсного сна» 9 июля в 21.05.

Подробности – в видеосюжете 

Подписывайтесь на нас в Telegram