Вакцинация беременных безопасна? Разбираемся с экспертом

Вакцинация беременных безопасна? Разбираемся с экспертом

Эта очаровательная девушка – мама пятерых детей. Свою младшую дочь Елизавета Савицкая родила весной прошлого года, когда пандемия коронавирусной инфекции была на пике. Однако многодетная мама признается, что сильного волнения во время беременности она не испытывала. И угрозы для себя или ребенка не чувствовала. 


Елизавета Савицкая, многодетная мама: «Муж, безусловно, поддерживал. А также у меня родная сестра, мы с ней параллельно были беременные. Вместе ходили, гуляли, общались много и все было хорошо. И родственники, бабушки все наши всегда поддерживали».

Елизавета вспоминает, чтобы не подвергать себя риску заражения инфекцией, старалась следовать всем указаниям врачей: сдавала необходимые анализы, не посещала людные места и соблюдала простые правила безопасности. 

Елизавета Савицкая, многодетная мама: «Чтобы не заразиться коронавирусом, если я немного чувствовала какое-то недомогание, и даже если у меня был назначен прием к гинекологу или какое-то обследование, я могла его пропустить, потому что все-таки не хотелось себя перегружать. А так, главное поддерживать свой иммунитет, пить дополнительные витамины и добавки, питаться хорошо, гулять каждый день на воздухе. Ну, и эмоциональный настрой радости в ожидании ребенка».

Беременные женщины действительно более подвержены тяжелому течению коронавирусной инфекции. Поэтому сейчас, перед планированием беременности, врачи рекомендуют молодым родителям пройти обследование. Перечень необходимых анализов вам предоставит акушер-гинеколог, а также даст все необходимые рекомендации.  

Светлана Шилова, проректор по лечебной работе, доцент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ: «Медицинское обследование включает перечень анализов, консультации специалистов и обязательно даются заключения по подготовке к родам. Я могу даже сказать больше, в Кодексе о семье и браке законодательно записано, что будущая семейная пара, планирующая беременность, вправе пройти медицинское обследование бесплатно в организациях здравоохранения. И по показаниям – генетическую консультацию до наступления беременности». 

Недавние исследования Всемирной организации здравоохранения тоже подтвердили, что беременные женщины чаще попадают в группу риска развития тяжелой формы заболевания, чем другие пациентки. 

Риск преждевременного рождения ребенка в таком случае выше почти в два раза. А риск того, что детям понадобится интенсивное лечение, выше в 3,5 раза. Именно поэтому вакцинация беременных женщин эффективна и необходима, чтобы защитить не только себя, но и здоровье будущего ребенка. 

Светлана Шилова, проректор по лечебной работе, доцент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ: «Людям, которые планируют беременность, я как доктор рекомендую обязательно привиться. Прививка очень важна в будущем для течения беременности, родов и послеродового периода не только у матери, но и для маленького ребенка, который родится от этой женщины». 

Конечно, вакцинацию следует делать после 12 недель беременности. Кстати, после прививки у женщины в молоке остаются антитела, которые смогут защитить и ребенка. Сегодня будущим мамам предоставляется право сделать китайскую прививку. 

Светлана Шилова, проректор по лечебной работе, доцент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ: «Китайская прививка поступила во все амбулаторные территориально-поликлинические учреждения здравоохранения. Врач женской консультации и терапевт должны провести беседу с беременной женщиной, объяснить ей ситуацию и взять информационное согласие на проведение прививки». 

Ну, а мы хотим напомнить мнение медиков о том, что вакцинация – единственный способ обезопасить себя во время беременности. Ведь здоровье будущего ребенка напрямую зависит от здоровья матери. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко