Первая в мире вакцина от COVID-19 зарегистрирована в России

Первая в мире вакцина от COVID-19 зарегистрирована в России

Президент РФ Владимир Путин заявил сегодня во время совещания с членами правительства, что первая в мире вакцина от коронавируса зарегистрирована в России, пишет БЕЛТА.

Российский лидер выразил надежду, что в ближайшее время страна наладит массовый выпуск вакцины от COVID-19. Владимир Путин при этом отметил, что вакцинация должна быть добровольной. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, вакцина безопасна и эффективна – об этом говорят результаты испытаний препарата. «Параллельно начнется поэтапное применение вакцины в гражданском обороте. Прежде всего считаем необходимым предложить вакцинацию тем, работа которых связана с общением с инфицированными людьми. Это медицинские работники и те, от кого зависит здоровье детей, – наши учителя», – сказал министр.

Владимир Путин сообщил, что одна из его дочерей сделала прививку российской вакцины от COVID-19. «Я знаю, что эта вакцина была сделана на базе аденовирусных векторов, но преимущество, на мой взгляд, заключается в том, что это на базе аденовирусных векторов человека именно сделано, и она работает более точно, формирует стойкий антительный и клеточный иммунитет, я это тоже хорошо знаю, поскольку одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. Думаю, в этом смысле она поучаствовала в эксперименте», – сказал российский лидер.

Президент РФ также добавил, что у многих людей, сделавших прививку от коронавируса, внешних проявлений (включая температуру) не наблюдается. ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram