В «Зубренке» провели День экологии для детей

В «Зубренке» провели День экологии для детей

На минувшей неделе Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси провело День экологии для детей в «Зубренке».

Мусорные свалки, пластиковое загрязнение, изменение климата – все эти проблемы говорят о том, что формировать у подрастающего поколения экологическую культуру нужно с раннего возраста. Вот и тем, кто отдыхает в лагере «Зубренок», в игровой форме и на простых примерах сотрудники Министерства природы и охраны окружающей среды рассказали о порой совсем недетских вещах.

Виталий Капило, волонтер Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок»: «Моя площадка про насекомых. Сюда ребята приходят, мы показываем им картинку бабочки, даем три варианта ответа – они называют. Если ребята постарше, то без вариантов ответа они сразу называют».

Для старшеклассников сотрудники Минприроды организовали диалоговую площадку. Речь шла об участии молодежи в решении задач с приставкой «эко». Школьники задавали вопросы о развитии «зеленой» экономики и экономики замкнутого цикла, атомной и возобновляемой энергетике, проблемах изменения климата, сбора мусора, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, развития экотуризма и не только. 

Татьяна Конончук, начальник Главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: «Очень мотивированные дети. Они уже занимаются на своем уровне решением экологических вопросов, участвуют в научно-исследовательских науках, в различных акциях, задают вопросы, которые касаются всех направлений деятельности Минприроды было приятно пообщаться, и надеюсь, было полезно для них». 

Нашлись старшеклассники, которые твердо решили стать дипломированными экологами, чтобы не только в обычной жизни, но и в профессии приносить максимальную пользу природе. 

Мария Мамиргова: «Я писала исследовательскую работу по получению эфирных масел. С самого начала решила, что буду использовать для этого отходы растений, которые мы не используем в дальнейшем производстве. Я считаю, что таким образом можно сохранить природу. На нашей конференции сказали, что есть отряд из 34 людей, которые занимаются от своих вузов экологией, я бы хотела стать частью этого движения в будущем». 

Сотрудники Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды показали школьникам передвижную экологическую лабораторию. Здесь проводится анализ на качество питьевой воды. В качестве примера исследовали пробы из озера Нарочь. 

С прошлого года в «Зубренке» открыт дом экологического просвещения. Внутри – биолого-экологическая лаборатория. Сюда во время учебного года и летних каникул приезжают заниматься школьники, которые участвуют в олимпиадах по биологии. 

Сергей Косик, учитель биологии Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок»: «Мы занимаемся изучением углубленным программы по биологии. Мы берем лабораторные работы, которые есть в школе, и усложняем их в связи с тем оборудованием, которое у нас есть. В данный момент ребята изучают биоразнообразие озера Нарочь – микроорганизмы, которые там обитают, мы взяли пробы воды и сейчас вот рассматривают – вот там девочки нашли очень много интересных объектов – дафний, циклопов. Очень быстро получилось».

Экологическое воспитание – одно из приоритетных направлений в сфере образования. По всей стране работают «зеленые школы». Все для того, чтобы привлечь внимание детей к состоянию окружающей среды, водных и земельных ресурсов, растительного и животного мира Беларуси. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь