В Заславле сегодня организовали выставку-встречу с Михедко-Савицкими

Эта семья более ста лет назад «вписала» в местечковый пейзаж мельницу

В Заславле сегодня организовали выставку-встречу с Михедко-Савицкими

С чего начинался первый в стране урбанистический скансен? В Заславле сегодня организовали выставку-встречу с Михедко-Савицкими. Эта семья более ста лет назад «вписала» в местечковый пейзаж мельницу. Она-то в 90-м году и стала тем самым «стартовым экспонатом» уникального музея-заповедника. Совсем рядом с Минском, в городе-спутнике, словно время остановилось. Александр Матяс – повороты истории.


Участок Белорусской железной дороги, на котором бесконечный «век пара». И хотя с 1910-го деревянная мельница свое перемолола (уже памятник), всегда может вернуться «в дело». Механизмы сохранились. А теперь «в ход» и остальные фамильные ценности.     

Вещи из домашнего архива минчанки, потомка Ясона – первого в роду заславского мельника. Портрет в интерьере пока только словесный. Живописные работы его внучки Ларисы Барташевич. «Этнаграфіка рэчавіду» – серийный проект, возвращают имена.

«Город Рогнеды» – Заславлю больше тысячи лет. Историй хватит не на одну экспозицию, как и экспонатов в музее-заповеднике. Уже сейчас здесь, закрывая одну дверь, тут же открываешь другую. «Лаўка» – правда, в ней ничего не купишь. Даже за все деньги мира.

Реальность ушедшего быта. Экспозиция-открытий. Откуда во лбу семь пядей? Как в старину аршином меряли? Что такое «сахарная голова»? Товар по палочкам. Не все ретро. Однако то же «Туалетное мыло для дам парфюмированное» по виду совсем не новодел.

За окном с винтажными фиранками по-прежнему немало реликтов того времени. С середины 80-х оформляют урбанистический скансен. Так везде называют музеи под открытым небом – по аналогии с заявочным этнографическим комплексом в Стокгольме.    

С Воложинщины перевезли почти вековую кузню. Отстроили «Хату завозніка» – прототип хостела. Свиран – сарай для хранения зерна – более чем столетний. А собрала их вокруг себя паровая мельница Михедко. Атмосфера белорусского местечка не отпускает.    

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Беларусь