В выходные будет холодно и пойдет мокрый снег: прогноз погоды на 5 октября

Первые дни октября порадовали нас теплом, но в четверг атмосферный фронт изменил ситуацию – в стране похолодало. И в выходные тоже будет холодно.

В ближайшие дни погодные условия в Беларуси будет определять неустойчивая прохладная воздушная масса, поступающая со Скандинавского полуострова. Это приведет к понижению температуры.  

В субботу будет облачно с прояснениями. Ночью преимущественно без осадков, днем – небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер северо-восточный умеренный. Температура ночью +1°С…+6°С, местами заморозки до -2°С; днем +5°С…+11°С, по югу до +14°С.

В воскресенье ещё похолодает. Ночью заморозки до -4°С, температура воздуха +1°С…+6°С; днем от +2°С по северу до +10°С по юго-востоку. В отдельных районах кратковременные дожди и возможен мокрый снег. Ветер северный умеренный.

А сейчас вспомним метеорекорды. В 1999-ом году в этот день в Костюковичах днем было жарко. Воздух прогрелся до +27°С. А в 1982-м наоборот – ночью в Брестской области столбики термометров опустились до -6°С.  

Завтра день Фока. По приметам, если 5 октября на березе еще висят листья – снег пойдет поздно. Если много паутины, осень будет теплой, а холода наступят не скоро.

Подписывайтесь на нас в Telegram