Витебск сегодня прощается со «Славянским базаром»

​Сегодня в Летнем амфитеатре раздадут награды и попрощаются со знаменитым фестивалем. А после обещают танцы до утра.

Главное культурное событие лета. Занавес международного фестиваля закроют по традиции шумно и интернационально. Да и весь юбилейный базар проходил с размахом. Впервые в нём приняли участие 5,5 тыс. артистов.

«Славянский базар в Витебске» как проходил, так и завершается – на высокой ноте. На сцене Летнего амфитеатра выступил «Хор Турецкого». Арт-группа – ровесник фестиваля, 25 лет. Это был последний, скажем так, «сольный» концерт.

А сейчас все службы готовятся к официальной церемонии закрытия. Она начнётся в 22.00. Формат – «через годы, через расстояния». Ожидаем встречи с любимыми отечественными артистами, а также звёздами из России (например, «выстрелят» в зал Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы»), за Украину споёт Лобода, модная француженка Имани добавит шарма «Славянскому базару». Замечен на берегах Двины и норвежец Рыбак. Победитель «Евровидения-2009» обещал вновь порвать струну. 

Всех деталей вечера организаторы не разглашают. Впрочем, до сих пор без ответа: будет ли Гран-при? Если да, то «Золотая Лира» и призовые в $20 тыс. достанутся белорусу Алексею Гроссу. Фактически он уже победил на XXV конкурсе «Витебск» по общей сумме баллов 157.

У ближайшего соперника Гросса – Адама из Казахстана – 155 баллов. Отсюда и заминка. Мол, по положению конкурса, минимальная разница между первым и вторым должна быть не менее трёх баллов. Также сегодня на главной сцене будут чествовать и лауреатов детского конкурса. Здесь Гран-при у россиянки Анастасии Гладилиной. Прощание «Славянки» услышат «живьём» свыше шести тысяч зрителей. Столько билетов продано на церемонию закрытия юбилейного форума. 

К слову, именно в этот день, 18 июля, только 1992 года со сцены Летнего амфитеатра впервые прозвучало «Здравствуй, Витебск! Здравствуй, фестиваль!».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс