​В Витебске воспитанникам детского дома сегодня вручали именные подарки

Причём добрыми волшебниками для ребят стали обычные прохожие, которые увидели письма с фотографиями малышей на ёлке.

Причём добрыми волшебниками для ребят стали обычные прохожие, которые увидели письма с фотографиями малышей на ёлке.

Именно так привлечь внимание к мечтам тех, у кого нет родителей, решили в областном центре. Малыши писали свои пожелания, а взрослым оставалось только совершить доброе дело.

В этом парадном костюме Никита гостей ждал с раннего утра. Знал, что подарки привезёт не сказочный Дед Мороз, а обычный волшебник (так воспитатели представили детям взрослых, кто взял на себя миссию исполнить детские желания). А Никита об этом уже, как говорит он сам, рассказал младшим братьям. Сегодня это его семья – десять малышей под одной крышей.

Иногда дети даже не знают о существовании кровных братьев и сестер.Раду так часто забирали из семьи в социальные приюты, что рождение брата, она не увидела. Яша с первого дня жизни тоже путешествовал по домам ребёнка.

В ожидании чуда, воспитанники детского дома жили целый месяц. Ещё в декабре отправили письма Деду Морозу. Две недели необычные ёлки с фотографиями ребёнка и их просьбами были установлены по всему Витебску, сегодня фото вернулись в детский дом, к каждому был приложен большой пакет, долгожданные подарки дошли до адресатов.

Мячи, конструкторы, огромные куклы, кроссовки, и даже русско-французский словарь. Просьбы были самые разные, под Рождество исполнились маленькие мечты всех без исключения.

Александр Амосенко, воспитанник Витебского детского дома интерната: «Я заказывал футбольную форму, мяч, плеер, машинку на пульте управления, футбольную форму, и всё. Я только шесть подарков заказал».

Этот социальный проект стал в Витебске одним из самых масштабных за последние годы, 518 собранных подарков. В ближайшие дни игрушки повезут в Дом малютки, вспомогательную школу и детские сады для детей с особенностями психофизического развития.

Михаил Гусаченко, председатель Витебской городской организации Белорусского общества Красного Креста: «Если первое время мы собирали подарки только для одного детского дома, уже потом мы увидели что подарков намного больше решили охватить и другие учреждения, где находятся дети, которые тоже нуждаются в подарках».

В детском доме, надеются, что подарков с каждым годом будет нужно все меньше – дети найдут свои семьи. В интернате даже создана практика так называемых замещающих родителей – когда и детей и взрослых готовят к усыновлению, как важному решению. И если в 2016 году 35 малышей уехали в новые дома, тов прошлом детей забрали в два раза больше. Динамика, говорят здесь, в которую несколько лет назад сложно было поверить.

Наталья Культенко, директор Витебского детского дома: «Мы понимаем важность этого. Каким бы не был замечательным детский дом, замечательным коллектив, каждая группа по-своему неповторима, но ничего не заменит семью».

Даже такое внимание. Но традицию хоть раз в год – совершать маленькие «подарочные чудеса» – здесь, говорят, возьмут за правило. Чтобы оставалось настроение верить даже в то, во что верить сложно.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов