В Третьяковской галерее открылась выставка белорусских художников

От классики до авангарда: дни культуры Беларуси в России, которые проходят в Москве, переместились в Третьяковку. В залах одной из самых престижных мировых галерей открылась выставка современных белорусских художников.


За последние годы это самый масштабный совместный проект двух стран в области изобразительного искусства. В экспозиции – 49 работ мастеров разных поколений и творческих устремлений. Такой портрет развития белорусской живописи за последние 100 лет. Натюрморты, жанровая и историческая тематика, портреты – представлены практически все жанры изобразительного искусства. Отдельно кураторы выставки выделили белорусские пейзажи. Критики отмечают традиции великих предшественников, которые тоже когда-то творили на пленэре.

Третьяковку и Беларусь, к слову, связывают давние взаимоотношения. Ни одна из масштабных выставок современного искусства в галерее не обходится без экспонатов из фондов наших музеев. А сама главная российская галерея организовала в последние годы две своих выставки в нашей стране. Нынешняя экспозиция «Беларусь живописная» открыта в Москве до 19 июня. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва