В СПЧ ООН 11 стран осудили русофобию

В СПЧ ООН 11 стран осудили русофобию

Одиннадцать стран, включая Россию, Беларусь и Китай, выступили в Женеве с совместным заявлением, которое осуждает дискриминацию русских и русскоязычных жителей, развязанную властями ряда государств в последние месяцы. В документе, представленном на 51-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), они призвали «немедленно прекратить русофобскую истерию и преследования». Об этом информирует ТАСС.

Мы призываем правительства этих государств немедленно прекратить русофобскую истерию и преследования русских и русскоязычных жителей и вернуться к ответственному выполнению своих обязательств по [соблюдению] прав человека», – добавил он.

В документе указано, что практика дискриминации распространилась на образовательные, медицинские, банковские и другие услуги, были приняты дискриминационные меры в отношении российского бизнеса. Российская собственность становится объектом захвата, россиянам препятствуют участвовать в спортивных состязаниях и культурных мероприятиях. Кроме того, имеет место физическое насилие, намеренное нанесение ущерба собственности, этнических русских лишают работы, российские семьи выгоняют из квартир в нарушение договоров аренды. 

Заместитель главы российской дипмиссии обратил внимание также на звучащие на самом высоком политическом уровне призывы исключить российскую культуру из мирового наследия. Введение визовых ограничений для российских граждан противоречит взятым на себя государствами обязательствам в соответствии с международным правом и «может расцениваться как коллективное наказание». 

«Особую обеспокоенность» выступившие с совместным заявлением страны выразили по поводу дискриминации детей с российским гражданством и семей с российскими корнями. В целом дискриминация русских и русскоязычных жителей расценивается в документе как «грубое нарушение Всеобщей декларации прав человека и обязательств государств, взятых в соответствии с международными соглашениями по правам человека».

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram