В Смиловичах готовят будущее ветеринарии: бык, конь, свинья – здоровы все!

В Смиловичах готовят будущее ветеринарии: бык, конь, свинья – здоровы все!

Какое хозяйство без животных? Да и дома у многих живет четвероногий приятель. Ухаживать за питомцами и лечить их учат врачей-ветеринаров. Корреспонденты «Наше утро» побывали в Смиловичском государственном аграрном колледже, где готовят кадры этого профиля.

У группы будущих ветеринаров – практическое занятие. Анастасия Примак ловко фиксирует голову быка, чтобы провести осмотр. Девушка признается, что бывает нелегко, но желание и стремление освоить профессию сильнее всех сложностей.

Анастасия Примак, учащаяся Смиловичского государственного аграрного колледжа: «Я решила поступить сюда, потому что я с детства люблю животных. И со временем эта любовь переросла в желание им помогать. У меня также был опыт работы с животными: я несколько лет занималась конным спортом, поэтому я уже знала, что такое большие животные и все связанные с этим опасности».

Девушка поступила в колледж вместе с другом Ваней. Они знакомы с самого детства. Учеба дается легко, а после окончания колледжа Иван Наумук мечтает работать на свиноферме – очень любит этих животных.

Иван Наумук, учащийся Смиловичского государственного аграрного колледжа: «Здесь учились моя тетя, моя бабушка, мой прадедушка, и это немного семейное – сюда поступить. Это была осознанная цель, я сюда шел, у меня это в голове было отложено. Меня тетя всегда с детства брала на различные операции у мелких животных, проводила стерилизацию, кастрацию, и я задался целью с самого детства – стать лучшим ветеринарным врачом в Беларуси».

Обучение будущих ветеринаров начинается с теории. Сначала они изучают строение организмов животных, процесс их размножения и выращивания, болезни и способы лечения. А в учебной ветклинике отрабатывают навыки на живых пациентах. Сегодня здесь – бык по клике Маркиз, коза Карамелька и домашние птицы. Юрий Смоленский увлеченно рассказывает учащимся о нюансах ветеринарии. Преподаватель окончил этот же колледж еще 37 лет назад.

Юрий Смоленский, преподаватель ветеринарных дисциплин Смиловичского государственного аграрного колледжа: «Учащиеся сами измеряют температуру, исследуют слизистые оболочки, измеряют артериальный пульс, проводят исследования органов, систем, сами убеждаются в их функционировании и здоровье животного. И не всегда может быть тот самый термометр, но посмотрев на носогубное зеркало, когда оно сухое, это подтверждение, что есть температура».

Навыки и знания, которые получают учащиеся, помогают им еще в процессе обучения. У многих есть свои питомцы, за которыми нужно ухаживать. Например, у первокурсницы Марии Вашкевич – любимый конь Алан.

Мария Вашкевич, учащаяся Смиловичского государственного аграрного колледжа: «Так как он молодой, с ним особо работы нету, просто выгулять. Совмещаю с учебой, в принципе успеваю. Не особо сложно».

Ветеринарное отделение в Смиловичском государственном аграрном колледже появилось в 1960 году. Первые выпускники вышли из этих стен спустя шесть лет. За всё время существования отделения здесь подготовили не одну тысячу фельдшеров ветеринарной медицины. Поступить можно и после 9 класса, и после 11-го.

Виктор Маслак, директор Смиловичского государственного аграрного колледжа: «Мы стараемся идти в ногу со временем, приобретаем материалы и оборудование современное. Чтобы дети могли обучаться как на экспонатах натуральных, так и на искусственных различных муляжах».

На сотню таких выпускников приходится порядка двухсот предложений о трудоустройстве. Молодых ветеринаров ждут не только на передовых сельхозпредприятиях страны, но также в питомниках, кинологических центрах, цирках, зоопарках и ветеринарных клиниках.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова
География:
Беларусь