В Шумилино стартуют областные «Дажынкі»

Обновлено
В Шумилино стартуют областные «Дажынкі»

Дождь не помешал – в Витебской области сегодня отмечают праздник урожая. Лучших хлеборобов чествуют в Шумилино. Участников и гостей областных «Дажынкі» поздравил Александр Лукашенко.

Северный регион в этом году «намолотил» без малого 800 тысяч тонн зерна. Погода повлияла на итоговые цифры, из-за засухи не досчитались четверти урожая. И тот результат, который смогли выдать – труд многих людей: агрономов, механизаторов, водителей – всех, кто был в поле почти круглосуточно.

К празднику традиционно готовились около года. За это время значительно преобразился и сам райцентр. Большинство новых объектов социальной сферы, полностью перестроили местный стадион, теперь это спортивный комплекс с современным футбольным полем. Дом культуры не работал 5 лет, но отныне главные концерты будут проходить именно здесь, в новом зале с хорошим звуком и светом. Еще обновили школу, поликлинику, музей, жилые дома, дороги. В центре теперь новое место отдыха – парк с детским городком.    

Благодаря такому формату празднику, в области уже преобразились несколько районных центров: Верхнедвинск, Городок, Сенно, Дубровно. В следующем году праздник урожая пройдет в Глубоком.

Подписывайтесь на нас в Telegram