В России принят законопроект о запрете незаконной агитации в Интернете

В России принят законопроект о запрете незаконной агитации в Интернете

В преддверии выборов в Государственную Думу в России ужесточают избирательное законодательство. Уже во втором чтении принят законопроект о запрете незаконной агитации в Интернете. Сайты, блоги и страницы в соцсетях – за это будут блокировать во внесудебном порядке, а их хозяев – сурово штрафовать. 


Незаконные акции протеста, которые прокатились по российским городам в конце января и начале февраля, уже не оставляют сомнений: в стране дан старт электоральной кампании. Осенью в России пройдут выборы в Государственную Думу, и такой активности власти, конечно, ожидали. Правда, рассчитывали, что раскачивать избирателя начнут ближе к весне. Но все началось гораздо раньше, и депутаты начали рассмотрение законопроектов, которые были отложены «на потом». Большинство из них касаются работы Интернета. Во втором чтении принят законопроект о запрете незаконной предвыборной агитации в Сети. На очереди – ответственность за комментарии на политические темы.

Новый документ – это часть большого пакета так называемых государственно охранительных законов. Нормы, касающиеся зарубежного финансирования политической и протестной деятельности, участия в незаконных акциях и их освещения в СМИ, были приняты накануне Нового года. События нынешней зимы обратили внимание российских депутатов и на внутреннее избирательное право. Интернет в вопросе агитации решено настроить на общие правила электоральной игры. 

В разности правоприменения Россия провела уже не одну избирательную кампанию. Как правило, каждая заканчивалась беспорядками. На улицы выходили люди, которые, глядя в монитор компьютера, думали, что их действительно миллионы. Провластные кандидаты и партии, системная оппозиция четко работали по условиям Центризбиркомов – печатная агитация, телевизор. Несистемные – агитировали в Интернете, применяя манипулятивные приемы и тяжелую артиллерию в виде селебрити. 

В 2013 году Навальный баллотировался на пост мэра Москвы. И творческая элита достаточно активно высказывалась в его поддержку в Интернете. Сейчас, это подразумевает новый законопроект, чтобы сделать такое высказывание или записать видеоролик, надо будет заключить со штабом кандидата договор, помечать свое высказывание как политическую рекламу. А СМИ, в том числе и сетевые, обязаны будут сообщать в ЦИК о подобных соглашениях с людьми, не входящими в избирательный штаб.  Иначе это будет считаться нарушением правил агитации, наказываться штрафом почти в 7000 долларов или просто блокироваться. Та же участь будет ждать и все интернет-площадки для сбора результатов выборов, если они не получат аккредитацию ЦИК. В России это «Умное голосование» – аналог нашего «Голоса».

К подобным площадкам в России вопросы возникают давно. Основная претензия – это непрозрачность и нарушение правил хранения персональных данных пользователей. Контролирующим ведомствам будет поручено отслеживать не только оригинальные площадки, но и все их «зеркальные» копии.  

Чтобы законопроект стал законом, он должен пройти еще третье чтение. Потом его должен подписать Президент. И нужно будет смотреть, как это будет работать технически. С российскими платформами – понятно, они обязаны выполнять предписания Роскомнадзора, а вот с зарубежными, как «Твиттер» и «Фейсбук», могут возникнуть правоприменительные проблемы. Эксперты говорят, что это вопрос политической воли. Если ситуация перед выборами будет накаляться, не исключено, что такие площадки в России просто полностью блокируют. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия