В Полоцке реконструировали битву с войском Наполеона в 1812 году. Посмотрите, как это было!

В Полоцке реконструировали битву с войском Наполеона в 1812 году. Посмотрите, как это было!

Полоцк вспоминает события войны 1812 года. Ровно 210 лет прошло с исторического сражения, когда русская армия освободила город от Наполеоновских войск. Сегодня здесь снова гусары, стреляют из мушкетов, а французские саперы выстраивали оборонительные сооружения. Три дня продолжались сражения и единственный мост, где все случилось, сегодня в городе называют красным.


Олег Шапель, корреспондент: «Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, французу отдана? Так в поэзии увековечили знаменитое сражение под Бородино. Той же осенью 1812 года, было сражение под Полоцком. В стихах его никто не воспел, хотя враг был повержен и покинул город. С этого момента и началось освобождение белорусских земель от французской армии».  

Настоящий урок истории под открытым небом. За полчаса сегодня – краткий пересказ событий, которые в Полоцке продолжались три дня и количество участников шло на десятки тысяч. Это была уже вторая попытка освободить город, и она увенчалась успехом.

Для удобства зрителей все действо перенесли на площадь Свободы, это несколько сотен метров от той самой локации, где тогда и произошло историческое сражение. Место действия – единственная переправа в центральную часть города. С тех пор этот мост в Полоцке называют красным – после сражения он был залит кровью, погибших с обеих сторон – около 15 тысяч солдат.

Петр Кнопф, руководитель клуба военной истории «6-й егерский полк» г.Санкт-Петербург: «Полоцкое сражение было решающим на данном направлении, 2-го этапа войны, потому что после него тоже уже стало понятно, что только бежать, только отступать».

Такого количества мушкетов, гусаров и гренадеров эта площадь не видела лет 200. Рассмотреть обмундирование французских и русских войск гости могли во всех деталях. Руками трогать разрешается. Даже цвет воротника и рисунок на пуговице имел значение и был отличительной частью воинских подразделений.  

В честь героического сражения тогда в центре города возвели памятник, в 30-е годы прошлого столетия его переплавили на металл, и вот в 2010-м восстановили в прежнем виде и на том самом месте.  

Олег Шапель, корреспондент: «Полоцку в этом году исполнилось 1160. История богатая – хоть каждые выходные проводи реконструкции. Военные компании крестоносцев, викингов, походы на город войск Ивана Грозного, Стефана Батория, Петра I. Ну, а о событиях двухсотлетней давности теперь будут рассказывать во время специального экскурсионного маршрута, посвященного Отечественной войне 1812 года».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель