​4 марта юбилейную дату – столетие со дня основания – отметили все милиционеры Беларуси. Официальные торжества в столице начались 2 марта – в этот день открыли Музей милиции и презентовали скульптуру городового. А в субботу блюстители закона прошли торжественным маршем по проспекту Независимости.

4 марта юбилейную дату – столетие со дня основания – отметили все милиционеры Беларуси. Официальные торжества в столице начались 2 марта – в этот день открыли Музей милиции и презентовали скульптуру городового. А в субботу блюстители закона прошли торжественным маршем по проспекту Независимости.

Долг, честь, вековые традиции. Белорусская милиция отметила знаковый юбилей – 100 лет со дня основания. После Февральской революции, четвёртого марта 1917-го, в Минске появился временный начальник городской милиции – известный революционер и будущий военачальник Михаил Фрунзе. Именно эту дату принято считать началом истории всей белорусской милиции. Проследить её становление в деталях и подробностях можно в обновлённых музеях в Витебске и Минске.

Вход в столичный музей МВД теперь словно под охраной открытой накануне бронзовой скульптуры городового. Вместе с беспородным псом он будто следит за порядком на прилегающей территории. Документы, фотографии, оружие… Среди 14 тысяч экспонатов – артефакты героического военного времени и, разумеется, вещественные доказательства, благодаря которым удалось раскрыть самые резонансные преступления… Впрочем, экскурсоводы могут рассказать не только о том, как боролись с преступностью в революционном 1917-м и в последующие десятилетия. Но и о тех, кто отвечал за порядок веками ранее – во времена Великого княжества Литовского.

Виолетта Салодкая, директор музея МВД Беларуси: «Прототипом современного милиционера, точнее, участкового был возный. Кроме того, что он исполнял функции сотрудника милиции, он также был и нотариусом, и почтальоном, и много других функций. И эта работа была общественной нагрузкой. Его не назначали, его избирал Сейм. Это должен был быть кристально чистый человек, который ничем себя не запятнал».

По уровню безопасности современная Беларусь входит в первую десятку государств мира наряду с Катаром, Сингапуром, Японией, Данией. Но Президент, выступая в пятницу на торжествах во Дворце Республики, напомнил: мир и порядок в стране даются не просто так, за эти достижения приходится постоянно бороться.

На большой концерт, организованный телеканалом ОНТ и Министерством внутренних дел, пригласили как действующих сотрудников милиции, так и ветеранов – тех, кто посвятил охране правопорядка всю свою жизнь.

Валерий Козлов, начальник Минского высшего колледжа МВД (с 1996 по 2003 гг.): «Нынешним оперативникам и милиционерам намного легче работать. У них компьютеры, машины. У нас этого не было, но у нас был банк данных в голове. И мы с честью оправдывали то, что на нас возлагалось».

И, конечно, в праздничные дни вспомнили тех, кто погиб при исполнении служебного долга. Цветы и венки легли к подножию шестиметрового бронзового щита на крутом берегу Свислочи. Рядом с белорусскими милиционерами – коллеги, представители правоохранительных структур 16 стран.

Преступность отступает только там, где эффективно действуют все элементы правоохранительной системы. Поэтому Беларусь продолжит их комплексное совершенствование. Об этом Президент заявил, выступая 4 марта на Октябрьской площади Минска перед парадными шеренгами.

Охрана правопорядка, обеспечение безопасности, борьба с наркотрафиком, коррупцией – этот широкий круг задач под общим названием «защита общества от преступности» сегодня призваны решать профессионалы. Во главе, как и положено – генералы. Несколько руководителей удостоены высокого звания в эти мартовские дни. В честь юбилея в Минске впервые прошёл Торжественный марш подразделений милиции и внутренних войск. 1200 человек, 17 парадных расчётов: ГАИ, женская рота, кинологи, спецназ… Особый интерес многочисленных зрителей – к технике: за раритетами из советского прошлого по проспекту Независимости следовали мощные внедорожники «Богатырь», БТРы, другие современные машины, а также автомобили и мотоциклы спецподразделения дорожно-патрульной службы «Стрела». Белорусская милиция вступила в новый век своей биографии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин