В Острошицком Городке открыли обелиск оборонявшим населённый пункт учителям и ученикам

В городе воинской славы – Острошицком городке – вспоминали детей, которые встали на защиту родины во время войны. Здесь открыли обновлённый обелиск.

В городе воинской славы – Острошицком Городке – вспоминали детей, которые встали на защиту родины во время войны. Здесь открыли обновлённый обелиск.

Во время Великой Отечественной этот населённый пункт принял на себя самый тяжёлый удар. Торжественный митинг прошёл сразу в нескольких памятных местах. Возле знаменитой братской могилы вспомнили подвиг сотой стрелковой дивизии, которая останавливала танки врага бутылками с зажигательной смесью и сдерживала натиск немцев почти трое суток, чтобы местные жители успели эвакуироваться. Сегодня же в Центральном парке открыли обновлённый обелиск в память о подвигах подпольной организации учителей и учеников местной школы.

Елена Москалева, ветеран Великой Отечественной войны: «Мне было 17 лет. И я была ответственна за связь – должна была разузнавать, что происходит там, у немцев. Сейчас стою здесь, слёзы наворачиваются, что мы действительно остались живы».

Минутой молчания ученики Острошицко-Городокской школы №1 почтили память 246 учителей и учеников, которые самоотверженно встали на защиту города в 1941 году. В составе подпольной организации они сражались с оккупантами и не дожили до дня освобождения деревни, проведя последние дни в Тростенецком лагере смерти.

Подписывайтесь на нас в Telegram