В одном из магазинов Островца выявлены опасные детские игрушки

В одном из магазинов Островца выявлены опасные детские игрушки

Детские погремушки, не соответствующие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек», были обнаружены в одном из магазинов Островца, передаёт БЕЛТА.

В ходе проверки инспекцией Госстандарта было установлено не соответствие детских погремушек производства компании STELLAR техническим нормативам.

«В соответствии с нормами технического регламента игрушка и её составные части, включая крепёжные детали, должны выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании игрушки. При этом она не должна разрушаться и должна сохранять свои потребительские свойства. Доступные кромки, острые концы, крепёжные детали, углы, выступы и крепления игрушек должны исключать риск травмирования ребенка», – пояснили в инспекции Госстандарта.

Игрушки не прошли проверку качества: при ударе они разрушились, появилось множество мелких осколков, на кромках образовались зазубрины, что недопустимо для товаров данной категории.

По результатам проверки инспекцией Госстандарта в адрес импортёров направлены предписания об изъятии из обращения и запрет ввоза опасной продукции. Также на территории Республики Беларусь прекращено действие сертификата соответствия, которым сопровождалась выявленная продукция.

Фото: Pinterest

Подписывайтесь на нас в Telegram