В обводной канал Брестской крепости попали нефтепродукты – рыба и животные не погибли

​Спасатели ликвидируют разлив нефтепродуктов на обводном канале в Брестской крепости. Маслянистые пятна в воде заметили местные жители.

Спасатели ликвидируют разлив нефтепродуктов на обводном канале в Брестской крепости. Маслянистые пятна в воде заметили местные жители.

Сейчас поверхность канала обработана специальным абсорбентом, который впитывает вредные вещества. Как утверждают специалисты, поводов для паники нет – канал не соединён с водными артериями, рыба и животные не погибли. Сейчас эксперты устанавливают точную причину произошедшего. Рядом находится местная нефтебаза. Но версию слива химических продуктов экологи исключили. Скорее всего, они попали в воду вместе с талым снегом.

Татьяна Можвило, главный специалист отдела госконтроля за охраной использования водных ресурсов Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: «У нас есть выпуски сточных вод, поверхностных вод с улиц в водный объект. И это один из этих выпусков. Сейчас устанавливаем дополнительные источники слива».

Обводной канал был построен вместе с сооружением крепости. Его длина – 6 километров. Как сообщили в МЧС, работы по ликвидации загрязнения продолжатся и завтра.

Подписывайтесь на нас в Telegram