В НАТО скоро начнут оправдывать применение ядерного оружия, заявили в МИД России

В НАТО скоро начнут оправдывать применение ядерного оружия, заявили в МИД России

В будущем от НАТО можно ожидать оправданий любого применения ядерного оружия. Такое заявление сделал Андрей Белоусов, замглавы делегации России, на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия. Об этом информирует РИА «Новости».

Он добавил, что НАТО закрепили статус ядерного военно-политического блока, а это «напрямую прописано в итоговой декларации мадридского саммита альянса».

Он добавил, что такой же вопрос Россия давно задает из-за «совместных ядерных миссий» альянса по отработке применения ядерного оружия, в них активно были вовлечены неядерные члены НАТО.

Белоусов отметил, что Россия множество раз слышала заявления о том, что такая практика не только не имеет противоречий ДНЯО, а что и проведение данных миссий якобы было согласовано еще на этапе подготовки Договора.


Он рассказал, что доктринальные документы США имеют приписку о применение ядерного оружия под предлогом угрозы собственным жизненно важным интересам или таким же интересам их союзников

Он напомнил о том, что Россия в конце прошлого года попыталась снизить напряженность между США и Россией, а также сделать обстановку в Европе и в мире более стабильной и предсказуемой. Однако данные предложения не встретили со стороны Америки и ее союзников по НАТО ни поддержки, ни понимания.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия США