В Мюнхене презентовали новую линейку смартфонов Huawei

Ещё один шаг навстречу искусственному интеллекту. Отныне «мозг», созданный руками человека, спрятан в смартфоне. Компания Huawei презентовала в Германии свою новейшую разработку.

Ещё один шаг навстречу искусственному интеллекту. Отныне «мозг», созданный руками человека, спрятан в смартфоне. Компания Huawei презентовала в Германии свою новейшую разработку. 

Быстрый и производительный смартфон способен учитывать опыт своего владельца: внешность, голос и привычки – и учиться на нём. Все умные функции спрятаны в маленьком чипе. Такого ещё не бывало.

Чем ближе день премьеры, тем сильнее разгорались страсти. Руководство Huawei заявляло: новинка сделает бренд безоговорочным лидером, но детали флагмана – top secret. Обходя секреты и запреты, журналисты и блогеры жадно ловили каждый слив информации.

Презентация в Мюнхене собрала 800 журналистов – не всякий европейский саммит может похвастать таким количеством. Но не стоит думать, что все – это люди лояльные к бренду, они точно знают: здесь представят не просто новый флагманский смартфон, а нечто большее.

Умную машину. Вот так это назовут в Huawei. Всего с десяток лет назад человечество держало в руках телефон с кнопками, а сегодня внутри – целая нейросеть!

Если объяснять совсем просто, то все умные операции раньше происходили в «интернет-облаке». Смартфон словно обменивался с ним данными. Но Huawei внедрил в Mate10 чип, способный думать и принимать решения – едва ли не мгновенно. Новости о премьере разлетались по миру медленнее, чем думал сам смартфон.

Быстрее заряжается (до 58 процентов за полчаса) и дольше работает (два дня в спокойном режиме). Повышенные нагрузки не должны сказаться на производительности. Разработчики сымитировали 18 месяцев активного пользования, так вот китайский Mate 10 в версии Pro потеряет всего шесть десятых процента продуктивности, а флагман из Южной Кореи – 195.

Сенсоры, датчики, чипы – всё это, конечно, хорошо, но как это работает на практике? В век, когда один смартфон может заменить собой кучу дорогой фототехники, предлагаю сфокусироваться как раз на камере. Так вот Mate10 pro может сам считать тип кожи, цвет глаз, сделать фотокоррекцию фактически до того, как щёлкнет затвор смартфона. Кроме того, он оснащён диафрагмой 1.6. А значит, что Mate 10 обладает одним из самых светочувствительных объективов в мире.

Китайский флагман сам выберет настройки в зависимости от того, что, а главное, кто в кадре. Он узнает хозяина и по голосу, и сделает его громче во время шумного разговора.

Джим Сюй, директор по маркетингу и продажам Huawei Consumer Business Group: « У любого смартфона уже в момент презентации есть конкуренты. Но у чипа с искусственным интеллектом их нет и не будет в ближайшее время. Смартфон может учиться на собственном опыте. К примеру, с английского на русский или наоборот, он всё переведёт оффлайн. Представьте, без Интернета. Это возможно только с технологиями искусственного интеллекта. Пока всё несовершенно. Но смартфон будет учиться думать и вести себя как его владелец».

К слову, Huaweiвкладывает в науку от 10 до 15% прибыли. Больше, чем конкуренты.

Похоже, интеллект человеческий и искусственный всё ближе друг к другу. Причём последний призван помогать тому, кто его сотворил.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Германия